Наверх

Тема дня: Правительство утвердило решение о создании особой экономической зоны «Усть-Луга»

27 мая 2022


В Ленинградской области появится особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Усть-Луга». На ее территории планируется построить одно из крупнейших в мире газоперерабатывающих производств. Постановление о создании новой ОЭЗ подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Речь идет о строительстве в Усть-Луге завода по производству сжиженного природного газа и газохимического комплекса, где будут делать различные полимеры. Общий объем инвестиций в эти проекты составит 2,2 трлн рублей. Новые производства обеспечат работой 5,6 тысячи человек, а также позволят значительно увеличить объемы переработки газа и выпуска полиэтилена в России. 


Место расположения особой экономической зоны выбрано не случайно. Усть-Луга – крупнейший и самый глубоководный порт Балтийского моря, который может принимать крупнотоннажные суда. Кроме того, Ленинградская область имеет развитую энергетическую инфраструктуру. По ее территории проходят газопроводы Ленинград – Кохтла-Ярве и «Северный поток – 2».    


Особые экономические зоны создаются для развития промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ. В первую очередь – налаженную инфраструктуру и коммуникации. Речь идет также о минимизации административных барьеров, налоговых льготах и таможенных преференциях. Все это помогает социально-экономическому развитию территорий, способствует росту занятости и благосостояния граждан.


Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов ранее отмечал, что в особых экономических зонах, как правило, обеспечивается повышенный уровень заработной платы, что позитивно отражается на общих параметрах жизни в регионе. Среди преимуществ также можно выделить появление новой культуры производства, нового запроса к качеству рабочей силы. При этом мультипликативный эффект развития виден не только в промышленном секторе. «Повышенный уровень зарплаты и квалифицированные кадры создают запрос на те услуги, которых раньше не было в регионе или они были развиты слабо. Появляются дополнительные требования к городской среде. В совокупности все это позитивно влияет на качество жизни в регионе», – считает эксперт.


Владимир Климанов также подчеркивал: «Сейчас, когда значительная часть иностранных компаний решила покинуть нашу страну и взаимоотношения с иностранными инвесторами вступили в новую фазу, ясно, что деятельность особых экономических зон не должна прекращаться. Напротив, она должна подстраиваться в том числе и под задачи, которые стоят сейчас в рамках импортозамещения и перестройки экономики на работу в условиях жестких экономических санкций недружественных стран».


Источник

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус