Наверх

Тема дня: Правительство расширило возможности программы «Фабрика проектного финансирования»

22 мая 2023


Программа продлевается до конца 2024 года. Это даст возможность инвесторам вкладывать в одобренные проекты меньше собственных средств.


Работа ведется по поручению Президента.


С 20 до 15% снижается минимальная доля собственных средств инвесторов по проектам, которые будут одобрены в течение 2024 года. При этом доля участия «ВЭБ.РФ» в 

финансировании таких проектов будет составлять до 25%, остальную сумму нужно занять у банков.


За счет вложений «ВЭБ.РФ» и банков будут созданы фонды акционерного капитала, которые смогут предоставлять на инвестпроекты недостающие финансы – от 5 до 10% их стоимости.


У инвесторов появится возможность заменять кредитное финансирование «ВЭБ.РФ» на предоставление поручительств от госкорпорации. Таким образом, участники программы станут более свободны в выборе кредитной организации и условий кредитования.


Предприниматели смогут реализовывать проекты на базе уже действующих предприятий без образования дополнительных юридических лиц. Решение будет действовать на постоянной основе.


«Рассчитываем, что все эти меры повысят доступность проектного финансирования, увеличат объемы кредитования организаций, создающих перспективные производства», – отметил Михаил Мишустин.


Фабрика проектного финансирования с участием института развития «ВЭБ.РФ» показала свою высокую эффективность в условиях санкционного давления. В ее рамках:

  • реализуется 25 инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики более чем на 1,5 трлн рублей;

  • одобрено еще 8 проектов на сумму порядка 400 млрд рублей.


«Согласно нашим исследованиям, большинство предпринимателей отмечают недостаточное финансирование как крупного бизнеса, так и МСП. Хотя государство не может и не должно бесконечно субсидировать предпринимателей, недостаток собственных средств и имеющиеся у некоторых сложности получения льготных кредитов тормозят предпринимательскую инициативу.


Поэтому проектное финансирование является одним из самых эффективных механизмов развития национальной экономики и создания благоприятного бизнес-климата. Увеличение доли ВЭБ.РФ только укрепит уверенность инвесторов и предпринимателей, поможет привлечь новых инвесторов.


Это качественно отразится и на кредитном рынке в целом: банки будут вынуждены предлагать более благоприятные условия для кредитования бизнеса, чувствуя конкуренцию со стороны программы», – делится мнением Даниил Гоненко, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС.


«Программа отвечает запросам экономики, её продление – это дополнительный фактор поддержания экономического роста и дополнительные возможности для развития бизнеса для многих фирм по одобренным проектам», – считает Артём Голубев, к.э.н., Доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС.


“Фабрика проектного финансирования” – современная, актуальная и значимая программа, позволяющая финансировать инвестиционные проекты в наиболее значимых секторах экономики. Привлекательные условия для инвесторов, возможность замены кредитного финансирования на поручительство госкорпораций, создание фондов акционерного капитала – это только часть преимуществ, которые сегодня предоставляет Правительство в рамках программы», – отмечает Раиса Видищева, к.э.н., доцент кафедры ЦЭиЛ Оренбургского филиала РАНХиГС.


Источник

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус