Наверх

Тема дня: правительство планирует повысить пенсии и МРОТ на 10 процентов

25 мая 2022


Правительство России согласовало индексацию МРОТ, прожиточного минимума и страховых пенсий на 10 процентов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к кабмину.


По информации издания, окончательное решение по данном вопросу примет президент Владимир Путин, так как в ходе обсуждения об уровне индексации высказывались разные мнения.


Как ранее сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сегодня глава государства примет участие в президиуме Госсовета по социальным вопросам, на заседании в том числе будет обсуждаться индексация социальных выплат.


В середине апреля помощник президента Максим Орешкин анонсировал внеплановую индексацию МРОТ и всех социальных выплат. По его словам, опубликованные Минфином данные за первый квартал показали рекордный профицит бюджета. Как указал Орешкин, это говорит о достаточном запасе финансовой прочности страны, поэтому социальные расходы не будут сокращаться на фоне санкционного давления, а напротив – увеличатся.


Заведующая лабораторией исследований рынков труда и пенсионных систем Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина считает, что индексация МРОТ на 10% соответствует задаче компенсировать негативные последствия санкций. «Индексация МРОТ и ПМ на 10% должна привести к росту всей линейки зарплат», - подчеркивает эксперт.


Источник

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус