Наверх

Тема дня: Посол России в Иране заявил о рекордном товарообороте между странами

09 февраля 2023


Товарооборот между РФ и Ираном достиг рекордных показателей в 2022 году, Москва ожидает дальнейшего роста и в 2023 году, заявил в интервью РИА Новости посол России в Иране Алексей Дедов.


Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, находясь с визитом в Тегеране, сообщил, что товарооборот между Россией и Ираном в 2022 году увеличился почти на 15% и составил 4,6 миллиарда долларов.


Посол, в свою очередь, подчеркнул, что цифры на 2022 год неокончательные, Москва рассчитывает после получения полной статистической информации по итогам года зафиксировать увеличение этого показателя.


«Рекордные цифры двусторонней торговли 2022 года во многом связаны с успешным сотрудничеством российских и иранских предприятий в сфере сельского хозяйства. Около 85% нашей торговли составляет продукция агропромышленного комплекса», – сказал Дедов.


Он добавил, что в положительном ключе реализуются и совместные проекты в нефтегазовой области, энергетике и логистической сфере.


Дипломат также сообщил, что Россия поставляет в Иран зерновые и масличные культуры, пиломатериалы, неорганическую химию, машиностроительное оборудование, бумагу и картон, измерительные приборы, из Ирана импортируются овощи и фрукты, орехи, молочная продукция, пластмассы, изделия из черных металлов, строительные материалы и камень, сантехнические изделия.


Отвечая на вопрос о перспективах для товарооборота в 2023 году, посол заявил: «Исходя из политического настроя и взаимных экономических интересов, мы безусловно ожидаем дальнейшего роста объема двусторонней торговли».


«Безусловно, положительных сдвигов в отношениях между Россией и Ираном достаточно много. В первую очередь можно отметить развитие сотрудничества в области авиастроения - в производстве авиадвигателей, комплектующих к самолетам. Кроме того, Иран собирается запускать в России свою автомобильную дилерскую сеть. В целом даже обычному посетителю супермаркетов в России заметно, что на полки стало поставляться больше продукции из Ирана (например, фруктов). Если говорить глобально, то отношения между нашими странами складываются довольно продуктивно, кроме того у Ирана есть планы по вступлению в БРИКС. Надеюсь, что в дальнейшем ситуация будет не хуже», – рассказал Борис Пивовар, старший преподаватель кафедры управления бизнес-процессами Факультета рыночных технологий ИОМ РАНХиГС.


«Cовершенно очевидно, что сейчас экономические отношения между Россией и Ираном находятся на подъеме. Во-первых, одним из основных направлений сотрудничества является автопром. Иран производит достаточно неприхотливые, но в то же время дешевые автомобили, которые, как предполагается, будут иметь спрос на российском рынке. При этом возможности иранской автопромышленности вряд ли достаточны для того, чтобы полностью насытить российский рынок. Во-вторых, нельзя забывать, что Иран является важнейшим конкурентом России на газо-нефтяном рынке, но у Ирана недостаточно средств, чтобы развивать свои месторождения (в частности, Южный Парс в Персидском заливе). Возможно, для этого будут использоваться российские инвестиции. В этой сфере есть перспективы для сотрудничества, однако каковы они, пока сказать сложно. Нужно иметь ввиду, что и у нас, и у Ирана имеются некоторые ограничения», – поделился мнением Сергей Демиденко, к.и.н., Декан факультета "Школа политических исследований" ИОН РАНХиГС.


«Рекордный рост товарооборота между Российской Федерацией и Ираном в 2022 году, свидетельствует о настоящим прорыве в отношениях между двумя государствами. Расширяются сферы сотрудничества: это и торговля продукцией агропромышленного комплекса, химической промышленности, и проекты в энергетике (в том числе атомной, а также в нефтегазовой области), логистика, гуманитарное взаимодействие и др. Все это говорит о том, что в этом году можно ожидать еще большего сближения в отношениях между двумя странами. Тем более, что оба государства находятся под западными санкциями», – отметила Марина Верхутина, к.п.н., доцент кафедры теории и истории государства и права Брянского филиала РАНХиГС.


«Несмотря на рекордные данные по товарообороту между Россией и Ираном в 2022 году, для стран с общим населением более чем в 230 млн человек 4,6 млрд долларов – это совсем небольшая величина. Поэтому можно ожидать, что в ближайшие годы товарооборот между Россией и Ираном кратно возрастет (при условии дальнейшей ориентации России в торговле на Восток)», – добавил Артем Голубев, доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС.


Источник

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус