Наверх

Тема дня: Минсельхоз заявил об успешной адаптации российского АПК к новым реалиям

08 февраля 2023


Минсельхоз оценивает ценовую ситуацию на рынке АПК России как стабильную и полагает, что отрасль адаптировалась к работе в новых условиях. Об этом говорится в сообщении министерства со ссылкой на его главу Дмитрия Патрушева.


«Достигнутые результаты и исполнение ключевых показателей доктрины продовольственной безопасности дают уверенность, что российский АПК в целом адаптировался к новым реалиям. Как следствие, ценовая ситуация на внутреннем рынке стабилизировалась, существенных колебаний сейчас не отмечается», – говорится в сообщении.


Говоря о продбезопасности, глава Минсельхоза отметил, что в прошлом году, по предварительным данным, собрано 153,8 млн тонн зерновых, из которых пшеницы – более 104 млн тонн. Выше, чем годом ранее, урожай масличных, в частности, рапса и соевых бобов. По ряду других сельхозкультур в целом прогнозы исполнены или превышены.


В Минсельхозе добавили, что, по предварительным данным, в 2022 году производство скота и птицы выросло почти на 0,5 млн тонн. Выросли показатели и в молочной отрасли, добавили в министерстве.


«Действительно, можно говорить об успешной адаптации российского АПК к новым условиям. На первом этапе фактором стабилизации выступила обеспеченность необходимыми ресурсами для производства урожая 2022 года. Инерционность отрасли позволила сгладить самый острый момент экономической неопределенности весны прошлого года. Риски второго этапа (существенные ограничения экспорта сельхозпродукции и импорта необходимых ресурсов) не были реализованы – несмотря на некоторое снижение отгрузок в начале сезона, к середине осени экспорт восстановился. Он, как и импорт, не являлся предметом прямых ограничений. При этом сложности, связанные со вторичными санкциями, отраслью достаточно успешно преодолеваются. Стабильный внутренний спрос поддерживает производство мясо-молочных продуктов, перспективы роста которого связаны с потенциалом расширения экспорта. Экспорт должен обеспечить и устойчивость растениеводства – рекордные урожаи зерна и масличных очевидно не могут быть потреблены внутри страны, и их успешный вывоз во второй половине сельскохозяйственного сезона должен обеспечить решение потенциальной проблемы затоваривания и чрезмерно низких цен, дестимулирующих сельхозпроизводителей», – заявил Денис Терновский, ведущий научный сотрудник центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС.


«Успешная адаптация российского АПК к новым реалиям – это очередное подтверждение мощи отечественного агросектора. Наши сельхозпроизводители показали, что умеют перестраивать свою работу таким образом, что востребованность отечественной продукции растет. Нужно добавить, что государство реализует системные меры поддержки АПК, за счет чего для аграриев обеспечивается поддержка в столь непредсказуемом экономическом контексте, а для конечного потребителя – защита от скачка цен», – отметил Сергей Шачнев, директор Брянского филиала РАНХиГС.


«То, что российский АПК успешно адаптируется к новым условиям, можно только подтвердить. Объем сельскохозяйственной продукции и в стране, и конкретно в нашем регионе, Калининградской области, увеличивается. Это касается и животноводства, и растениеводства. В принципе все страхи и опасения, которые возникли в конце первого-начале второго квартала 2022 года, были преодолены. Да, перестроены определенные логистические цепочки, определены новые поставщики части продукции, комплектующих. Но работа идет. Уверен, что и в 2023 году отрасль будет развиваться достаточно серьезными темпами», – добавил Андрей Романов, председатель попечительского совета Западного филиала РАНХиГС.


Источник

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус