Наверх

Тема дня: Глава Росатома сообщил, что Россия вошла в четверку мировых лидеров в области композитов

28 марта 2023


Россия вошла в четверку мировых лидеров в области производства композитных материалов. Об этом во вторник сообщил журналистам глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.


«Можно смело сказать, что на сегодняшний день Россия вошла в четверку композитных лидеров наряду с США, Японией и Западной Европой и полностью обеспечивает свои потребности», – сказал глава атомной отрасли России. Композитными материалами, по его словам, страна полностью обеспечивает свою растущую экономику, весь индустриальный ландшафт.


На сегодняшний день, отметил Лихачев, в три с половиной раза вырос объем композитной отрасли, промышленность вышла на стопроцентное импортозамещение по всей линейке, обеспечив необходимое качество. «Судостроение, авиастроение, космос, "зеленая энергетика", специзделия, гособоронзаказ - все это немыслимо без композитов. Это достижение целого ряда предприятий, которые находятся в одной цепочке, – это и государственные компании, и частные. И мы очень благодарны, что в стране сформировался приличный композитный кластер», – отметил Алексей Лихачев.


Как подчеркнул глава Росатома, уже к 2030 году госкорпорация планирует занять лидирующие позиции в мире по производству композитов и изделий из них. «Перед Росатомом стоит очень простая задача. Мы являемся общепризнанным лидером в мировых ядерных технологиях. И наша стратегическая задача – еще по пяти компетенциям выйти на такой же уровень. Без сомнения, список этих компетенций возглавляют композиты. И именно по этому направлению мы планируем войти в топ мировых производителей к 2029-2030 году», – сказал Лихачев. Потому что, как отметил глава атомной отрасли, любое производство достигает успеха только тогда, когда ориентируется не только на внутренний рынок, но и ставит более глобальные задачи и выпускает конкурентную продукцию мирового уровня.


«Санкционная повестка обострила для России необходимость оперативных действий по организации производств новой продукции, сырья и ускорению развития импортозамещающих производств. Конечно, достижение технологического суверенитета может занять достаточно большое количество времени. Однако на текущий момент можно отметить, что Россия способна развивать промышленность даже в условиях ограничений», – считает Павел Грибов, доцент кафедры экономической безопасности Факультета национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС.


«Чем выше уровень национального технологического суверенитета, тем менее уязвимыми российские технологические решения являются для манипуляций со стороны внешних поставщиков готовых и удобных (в стандартных условиях международного сотрудничества) продуктов. Потому сегодня задача обеспечения технологического суверенитета России рассматривается как ключевой компонент защиты государственного суверенитета страны», – добавляет Дмитрий Десятниченко, к.э.н., доцент кафедры экономики Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС.


Источник

Источник фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус