Наверх

Тема дня: Донорами крови становились 60 процентов россиян

20 апреля 2022


Шестьдесят процентов россиян хотя бы раз в жизни становились донорами крови, говорится в совместном исследовании СберСтрахования жизни и медиахолдинга Rambler&Co.


«Семьдесят девять процентов из них – альтруисты: 53 процента хотят помочь людям, 16 процентов – близким или конкретному реципиенту, а каждый десятый (десять процентов) делится жизненной энергией, потому что есть время и возможность», - выяснили аналитики.


При этом 17 процентов сдают кровь ради материального вознаграждения или дополнительных дней отдыха, а четыре процента – чтобы следить за здоровьем.


Наиболее активны среди доноров представители поколения 1965-1980 годов – их 37 процентов, затем идет поколение 1981-1996 – 31 процент. Мужчины становятся донорами чаще, чем женщины (67 против 33 процентов).


«Также пять процентов сдают кровь ежегодно, 16 процентов – несколько раз в год, остальные – нерегулярно», - отмечают эксперты.


Оставшиеся 40 процентов ни разу не сдавали кровь как доноры. Из них 60 процентов полагают, что донорами движет альтруизм, а каждый третий – что люди делают это ради материальной выгоды.


«Чаще всего респонденты, которые ни разу не были донорами, отказываются от процедуры из-за ограничений по здоровью (46 процентов), а каждый пятый (21 процент) готов пойти на нее только ради близких родственников и друзей. Семнадцати процентам не хватает времени, а оставшиеся 16 процентов боятся сдавать кровь», – такие причины перечисляются в исследовании.


Опрос проводился в апреле среди 8,8 тысячи пользователей интернет-портала Рамблер.


Двадцатого апреля в России отмечается Национальный день донора крови. В этот день 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице кровь ее мужа и так спас ей жизнь. Это стало началом развития донорства крови в России.


Сотрудники и студенты Президентской академии уже на протяжении многих лет принимают участие в акциях по сдаче крови – в вузе ежегодно проходят Дни донора. Каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждался в переливании крови, именно поэтому развитие донорского движения играет большое значение и поддерживается в РАНХиГС. В этом году Президентская академия также предлагаем всем желающим присоединиться к донорской акции, которая пройдет 27 апреля.


Источник

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус