Наверх

Студенты ВШКУ РАНХиГС победили в V Международном логистическом турнире

20 апреля 2017

     14 апреля 2017 года в Московском государственном университете путей сообщения Императора Николая II (МИИТ) состоялся V Международный студенческий турнир по логистике на английском языке LOGISTICS OPEN TOURNAMENT – 2017.
В состязании приняли участие команды Государственного университета управления (ГУУ), Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II (МИИТ), Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ).
     В состав команды РАНХиГС вошли студенты 3-го курса ВШКУ по направлению подготовки 38.03.06 «Торговое дело», профиль «Логистика в торговой деятельности»: Мелихова Карина, Степанова Мария, Игнатенко Елена и Аршинов Игорь.
     Важно отметить, что в этом году мероприятие привлекло достаточно большое количество участников – 95 человек – и за несколько лет своего проведения вышло на качественно новый уровень. В качестве гостей и членов жюри на турнире присутствовали более 50 представителей от 25 компаний, в том числе Kuehne + Nagel, Itella, ПАО «ТрансКонтейнер», GEFCO, Nestle, Jungheinrigh, АО «РЖД Логистика», АО «Рефсервис», FM Logistic, Militzer & Muench, AirBridgeCargo, AsstrARus, ООО «ТБСС», ВымпелКом, Компэл и др., а также главный редактор журнала «Логистика».

Идея и задача Логистического турнира состоит в том, чтобы студенты 3-го курса, которые обучаются по профилю «Логистика», могли реализовать свои базовые знания и компетенции в решении практических задач логистики и управления цепями поставок, а также использовать английский язык как инструмент общения, коммуникации и владения терминологией в менеджменте, логистике и управлении цепями поставок.
     Соревнование в рамках турнира проходит в два этапа. За месяц до проведения турнира команды-участники получают бизнес-кейс, подготовленный конкретной компанией, и в первой части турнира команды представляют свое решение данного кейса. Презентация и обсуждение проходят на английском языке. Вторая часть – это блиц-турнир. Задание в виде кейсов студенты получают непосредственно во время турнира. Каждой команде необходимо представить обсуждение кейса в форме переговоров, договориться о наиболее выгодных для себя условиях и обосновать вариант решения противоположной стороне. Переговоры команды проводят на английском языке. По итогам решения бизнес-кейса и блиц-турнира жюри выбирает победителя турнира.
     В этом году места распределились следующим образом:
1 место – команда Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ВШКУ РАНХиГС);

                                                                                                      IMG 20170414 WA0016                  IMG 20170414 WA00151
2 место – команда Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II (МИИТ);
3 место – команда Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ);
4 место – команда Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ);
5 место – команда Государственного университета управления (ГУУ).

 

 

20 04 2017 vshku2

     По словам членов жюри, команда ВШКУ РАНХиГС представила профессиональную и хорошо структурированную презентацию, убедительно донесла ее до слушателей и показала хорошее владение деловым английским. Высоко было оценено умение студентов ВШКУ работать в команде, представлять свои идеи зрителям, отвечать на вопросы членов жюри, жестко отстаивать свою позицию в деловых переговорах.
Основными организаторами турнира выступили преподаватели из МИИТа, ГУУ, РАНХиГС при Президенте РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также ПАО «ТрансКонтейнер».

     Особая признательность была выражена компании Kuehne + Nagel, подготовившей для команд бизнес-кейс и компании Itella, разработавшей задание для блиц-игры. Отдельная благодарность была изъявлена компаниям, принявшим активное участие в работе турнира в качестве членов жюри, компаниям, предоставившим ребятам памятные подарки и сувениры от АО «РЖД Логистика», GEFCO, AsstrARus, Militzer & Muench, Jungheinrigh.

Также отдельная признательность – постоянному информационному партнеру Логистического турнира – журналу «Логистика», включенному в список научных журналов ВАК, который уже на протяжении нескольких лет предоставляет право победившей команде опубликовать статью о Логистическом турнире текущего года. Интерес к мероприятию проявил журнал «Складской комплекс». Его издания также были предоставлены участникам турнира. 
     В следующем году по правилам турнира LOGISTICS OPEN TOURNAMENT – 2018 будет проходить на территории РАНХиГС при Президенте РФ с поддержкой факультета ВШКУ.
Декан ВШКУ Сергей Календжян поздравил победителей: «Искренне поздравляю и горжусь нашими студентами! Достигнутый впервые большой успех среди команд вузов, которые имеют направление подготовки по логистике, – это синергия таланта, компетенции наших студентов и высокого качества подготовки кадров преподавателями ВШКУ. Наши студенты-победители получили приглашения для прохождения стажировки в ведущих мировых и российских компаниях. Начинается их профессиональная карьера! На следующий год предстоит подготовиться и достойно провести Международный логистический турнир в стенах РАНХиГС».

 

 

 

   

      

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус