Наверх

Студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС успешно защитили выпускные квалификационные работы

05 июля 2021


29 и 30 июня в Высшей школе корпоративного управления состоялись защиты выпускных квалификационных работ программ бакалавриата «Международная коммерция» и «Логистика в торговой деятельности» направления подготовки «Торговое дело» в дистанционном формате


В состав Государственных экзаменационных комиссий вошли д.э.н., профессор Дуканич Л.В.; д.т.н., профессор Николаева М.А.; д.э.н., профессор Проценко И.О.; к.э.н., доцент Хмельницкая С.А.; генеральный директор ООО «Русское Агентство Складского Сервиса Дистрибьюции», к.э.н. Шляпников Л. В.; к.т.н., доцент Солнцев В.И.; генеральный директор ООО «СНЕГИРЬ-СОФТ», к.э.н., доцент Шапошников А.М., Советник Департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии, к.ю.н. Романова М.Е.; руководитель департамента по закупкам услуг строительства и аутсорсинга сетей ПАО «ВымпелКом», дирекция по снабжению России, к.э.н. Кулиш М.С.; руководитель отдела по работе с клиентами ООО «Ителла» Герасимова Т.А.

 

Председатели ГЭК Философова Т.Г., д.э.н, проф. департамента Мировой экономики Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", главный эксперт института Торговой политики НИУ ВШЭ и Найденов Д.А., директор департамента интегрированных логистических решений по кластеру Россия + СНГ в Обществе с ограниченной ответственностью «Кюне+Нагель», отметили инновационный характер новых форматов групповых проектов и ВКР в формате стартапов, научную и практическую значимость выпускных квалификационных работ, а также высокий профессиональный уровень подготовки выпускников при их защите.


Все 35 выпускников защитили свои ВКР на «хорошо и «отлично»: на «отлично» – 24 студента и на «хорошо» – 11 студентов.


В новом формате групповых ВКР к защите было представлено 4 выпускные работы:

  • Полина Рыжова и Анастасия Милосердова - «Разработка и реализация программы продвижения детских товаров в travel-формате» (стартап)
  • Вадим Деркач, Анастасия Корнева и Алексея Корж - групповой проект «ZeroWaste» система автоматизированного складского учета с социальной направленностью»
  • Екатерина Пятанина и Анастасия Белоус - «Запуск проекта Kidsdrive в условиях высококонкурентного рынка» (стартап)
  • Никита Бахметьев и Глеб Меркурьев - «Совершенствование организации перевозки сборных грузов». Предcтавленная идея о cоздании и использовании программы-калькулятора была реализована и одобрена топ-менеджментом на уровне генерального директора компании FMLogistic


К публикации ГЭК были рекомендованы ВКР:

  • Юлии Гришиной «Ассортиментная и ценовая политика организации по товарной категории «Пряности» (на примере ООО «ММ — АГРО»)»
  • Александры Музыченко «Таможенная стоимость товаров в Евразийском экономическом союзе: современное состояние, проблемы и перспективы развития»
  • Полины Гайсинской «Совершенствование онлайн-продаж розничного торгового предприятия (на примере ООО «НАС»)»
  • Полины Майсковой «Состояние и перспективы развития рынка упаковки, её роль в управлении товародвижением торговой организации»
  • Надира Сабитова «Совершенствование информационно-логистического сопровождения импортных операций на примере ООО "Рекитт Бэнкизер Хэлскэр"»
Представленные в ВКР предложения были рассмотрены, одобрены и приняты к использованию в организации (акт о внедрении), а также два групповых проекта Вадима Деркача, Анастасии Корневой, Алексея Коржа и Бахметьева Никиты, Меркурьева Глеба.


Всем выпускникам, защитившим ВКР на «отлично», ГЭК рекомендовал продолжить обучение на программах магистратуры.


Д.А. Найденов, директор департамента интегрированных логистических решений по кластеру Россия + СНГ в ООО «Кюне+Нагель»:

«В завершающемся учебном году мне довелось поучаствовать в ГЭК в роли председателя. Я был приятно удивлён качеством подготовки студентов ВШКУ РАНХиГС. Во время экзамена, который проходил в очной форме, студенты демонстрировали релевантные знания и способность отвечать на весьма непростые вопросы бизнес - практиков. Порадовала уверенность студентов в своих силах, умение общаться с собеседником на равных, что невозможно без крепкой базы.

Во время защит ВКР качество работ было на высоком уровне: задачи, рассматриваемые студентами, были глубоко проработаны и возникало ощущение, что обсуждаешь бизнес вопросы не с выпускниками, а с профессионалами индустрии.

По результатам участия в ГЭК, мы сделали предложение о стажировке в департаменте интегрированных логистических решений двум выпускникам – бакалаврам (Гришиной Юлии и Гайсинской Полине). Надеемся на продолжение эффективного взаимодействия в будущем.»


Подводя итоги 4х-летнего обучения на бакалавриате ВШКУ, а также результатов двух экзаменов Государственной итоговой аттестации, дипломы о высшем образовании «с отличием» получат 10 выпускников: Д. Гарифулина, П. Рыжова, И. Саламех, А. Аринушкина, П. Гайсинская, А. Корнева, П. Майскова, Г. Меркурьев, Н. Сабитов.

   

Выпускники выразили благодарность декану ВШКУ РАНХиГС С.О. Календжяну, председателям и членам государственной экзаменационной комиссии, научным руководителям и консультантам, профессорско-преподавательскому составу, а также деканату бакалавриата ВШКУ РАНХиГС:

«Уважаемый Сергей Оганович и сотрудники деканата бакалавриата ВШКУ! Спасибо большое за проявленные терпение, труд, вовлеченность и отзывчивость во время нашего образовательного процесса. Вы настоящие родители факультета: всегда готовы помочь каждому из нас, подсказать что-то, а если надо, то и успокоить, всегда доступны и на связи. Мы желаем вам трудолюбивых студентов, которые будут ответственно относится к заданиям, работам и вашим просьбам, внимательных и заинтересованных в направлении, которое они выбрали. Желаем вам и вашим будущим студентам побед на олимпиадах, соревнованиях, кейс-чемпионатах.  Пусть факультет растет, пусть всё будет хорошо и у вас, и у ваших близких. Здоровья вам и больше солнечных дней! Без вашей эмпатии и вложенных ресурсов этот этап в нашей жизни был бы сложнее, угрюмее и не оставалось бы таких теплых впечатлений и воспоминаний. СПАСИБО!»


Мы благодарим наших выпускников за высокую оценку нашего труда, поздравляем с успешным завершением первого этапа на пути к успешной карьере и от всей души желаем им крепкого здоровья, счастья и огромных успехов в достижении поставленных целей!



Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус