Наверх

Студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС приняли участие в мастер-классе Григория Акопова на тему информационной безопасности в современном обществе

23 марта 2022


19 и 21 марта студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС приняли участие в мастер-классе д.полит.н., профессора Григория Акопова на тему: «Политические проблемы информационной безопасности в современном обществе»


Григорий Акопов - директор Ростовского филиала МГТУ ГА, заведующий кафедры социально-экономических дисциплин Ростовского филиала МГТУ ГА, профессор кафедры политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС, автор более сотни научных статей, а также двух десятков монографий и учебных пособий по вопросам информационной политики и применения интернет-коммуникаций.

Профессор Акопов рассказал студентам о практических угрозах, таящихся в информационном пространстве современного цифрового социума, дал детальные характеристики сети «Интернет» и сформировавшейся интернет-аудитории.


Участники мастер-класса рассмотрели практические примеры функционирования сетевых сообществ и особенности политических интернет-коммуникаций, а также узнали о влиянии интернет-коннотаций на современный политический процесс.


Особое внимание было уделено специфике функционирования информационного общества в России и мире. Проанализированы практики ведения информационных противоборств и специфика информационных атак в условиях геополитической напряженности и политических противостояний.


Студенты проявили большой интерес к такой актуальной в современном мире теме и выразили желание в проведении подобных мероприятий в будущем.


Оган Календжян, студент 1го курса программы «Цифровизация бизнеса и электронная торговля»:

«Тема мастер-класса очень востребована сейчас! Спикер представил объективную оценку всех достоинств нашего общества с информационно-технологической точки зрения. Также он отметил возникшие в текущей ситуации угрозы, которые оказывают явное давление на молодое поколение. К ним относятся различные виды пропаганды, кибератаки и другие дезинформирующие инструменты. Мы узнали и о мерах противодействия этим способам ведения информационной войны. Считаю, что такие мастер-классы крайне необходимы в условиях политической нестабильности».


Диана Хубиева, студентка 4го курса программы «Логистика в торговой деятельности»:

«В сложившейся непростой социально-политической и экономической обстановке роль информации, ее качество и достоверность играют ключевую роль. Не секрет, что не только крупные компании, но и целые государства, находясь в информационном обществе, активно используют различные методы воздействия для достижения своих целей, одним из них можно считать фейки или ложные факты.

Мастер- класс профессора Акопова показался мне актуальным и злободневным. Были определены проблемы глобального информационного пространства, роль информации на политической арене. Особый интерес вызвал алгоритм противодействия фейкам, где определяющим фактором становится критическое осмысление информации, достоверность источников, а также использование информационных ресурсов разного происхождения».


Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус