Наверх

Студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС приняли участие в Конкурсе ораторского искусства «Ритор 2023»

02 мая 2023


19 апреля в Президентской академии прошел Конкурс ораторского искусства «Ритор 2023», в котором приняли участие 15 студентов бакалавриата ВШКУ РАНХиГС

 

В эпоху компьютерно-цифровой цивилизации возрастает роль риторики, формирующей ответственность говорящего за смысл своей речи и сохранение этических установок национальной культуры. Именно поэтому возрастает необходимость риторического знания, обеспечивающего эрудицию в области классических словесных наук и искусств, важность наличия у каждого профессионала развитых речевых способностей.


Конкурс ораторского искусства «Ритор -2023» призван привлечь внимание студенческой молодежи к проблемам русской речемыслительной культуры, самопроектированию сильной языковой личности, повышению интереса к изучению русского языка.

 

В состав жюри вошли:


Г. В. Вакку, к. фил. н., доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Московского политехнического университета

А.С. Яненко, к.философ.н., руководитель направления высшего профессионального образования Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела

Е.А. Пантелеева, к.фил.н., доцент кафедры Международной коммерции и логистики ВШКУ РАНХиГС

К.В. Гиренкова, бизнес-тренер по убедительным выступлениям

 

Победителем в номинации «Поэтическая мастерская» стала студентка бакалавриата ВШКУ РАНХиГС Валерия Васильева.

 

Яненко А.С., член жюри, к. философ. н., руководитель направления высшего и дополнительного образования Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД):

«Все участники с артистизмом и убедительностью выступили с интересными темами, даже неожиданными: вопросы дихотомии ума и разума, философии Декарта, бизнес-лингвистика. Ребята показали, что владеют словом, могут заинтересовать публику. Финальной точкой конкурса стало стихотворение собственного сочинения, посвященное факультету ВШКУ, в исполнении Валерии Васильевой. Выражаю особую благодарность организатору мероприятия, к. фил. н., доценту кафедры Международной коммерции и логистики ВШКУ РАНХиГС Елене Пантелеевой за большой вклад в воспитание у подрастающего поколения интереса к живому слову. Поздравляю победителей, желаю им успехов во всех других творческих и научных мероприятиях!»

 

В. Васильева, победитель конкурса в номинации «Поэтическая мастерская», студентка бакалавриата ВШКУ РАНХиГС:

«Участие в этом интересном мероприятии пробудило во мне вдохновение продолжать писать стихи, ведь уже долгое время я пыталась собраться с мыслями, но не выходило… Буду рада посетить «Ритор 2024» уже как зритель, а возможно, и в качестве члена жюри!»

 

Л. Мовиссян, победитель конкурса, студент бакалавриата ВШКУ РАНХиГС:

«Конкурс дал нам прекрасную возможность применить на практике те методы успешного ораторского выступления, которые мы изучили на курсе. Отдельного внимания заслуживает насыщенность вопросов, которые обсуждались в рамках конкурса - они носили профессиональный характер и имели прямое отношение к деловой сфере».


М. Каляев, призер конкурса, студент бакалавриата ВШКУ РАНХиГС:

«Это было невероятное и вдохновляющее событие для меня. Было заметно, что каждый из участников вложил душу в свое выступление, и это вызывало уважение. Я бы хотел выразить огромную благодарность организаторам за такое прекрасное мероприятие. Я получил массу полезного опыта и знаний. Это отличная возможность для саморазвития и раскрытия своих талантов».

 

А. Макарова, призер конкурса, студентка бакалавриата ВШКУ РАНХиГС:

«Очень интересное и полезное мероприятие: нам была предоставлена возможность говорить на волнующие нас темы, затрагивающие нашу будущую профессиональную деятельность. Благодаря участию в конкурсе я смогла улучшить свои навыки ораторского мастерства и получить новый опыт, что очень ценно. Считаю, что такие мероприятия очень полезны для студентов, и благодарна за возможность поучаствовать в одном из них».

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус