Студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС приняли участие в Х Юбилейном Международном Летнем кампусе Президентской академии

02 августа 2022

С 13 по 26 июля в Республике Татарстан прошел Х Юбилейный Международный Летний кампус Президентской академии, который объединил более 200 талантливых студентов из разных стран. Темой образовательного форума в этом году стали «Идеи. Ценности. Знания»

В течение 2-х недель участники посетили более 30 лекций, семинаров, мастер-классов и тренингов от представителей государственной власти, крупнейших компаний, ведущих экспертов и ученых.

Перед студентами выступили министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, генеральный директор Альянса по вопросам устойчивого развития Андрей Шаронов, руководитель всероссийского проекта «Твой Ход» Мадлен Батурина, и.о. заместителя генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами ОЭЗ «Иннополис» Олег Протопопов и многие другие.

Международный Летний кампус Президентской академии – уникальный образовательный проект, который ежегодно становится местом притяжения лучших студентов России и мира. Его цель – дать возможность самореализации для целеустремленной молодежи, помочь развитию у них навыков командной работы и лидерских качеств, а также формирование нового поколения интеллектуальной элиты страны. Организаторами Кампуса традиционно выступают РАНХиГС при Президенте РФ, Правительство Республики Татарстан и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

В этом году на форум приехали более 90 студентов Президентской академии из 20 регионов Российской Федерации, а также более 80 учащихся из Татарстана. Кроме того, свыше 30 иностранных студентов прибыли на Кампус из стран ЕАЭС и других стран-партнеров, включая Китай, Армению, Беларусь, Киргизию, Казахстан, Вьетнам и другие. Еще 12 ребят приехали на Кампус из ДНР в рамках сотрудничества РАНХиГС с Донецкой академией управления и государственной службы.

От ВШКУ РАНХиГС в форуме приняли участие студенты бакалавриата Сергей Жаров, а также Елена Зуй и Ильдар Бядутов, которые завоевали титулы Вице-Мисс и Вице-Мистер Летнего кампуса.

В рамках форума участники работали над командными проектами по четырем темам: «Поддержка молодежного предпринимательства», «Поддержка молодежного туризма», «Поддержка ИТ-индустрии и сферы инноваций», а также «Поддержка молодежных инициатив в сфере образования». Студенты проанализировали актуальные вызовы, стоящие перед данными отраслями, и разработали комплекс мер, направленных на их преодоление. Кроме того, на юбилейном Летнем кампусе в рамках программы Минобрнауки «Приоритет-2030» был реализован спецпроект по созданию концепции молодежной евразийской ассамблеи. Его результаты планируется представить в декабре этого года на молодежной секции Евразийского конгресса, который проводится под эгидой Евразийского банка развития.

Для участников Кампуса также была подготовлена культурно-развлекательная программа – студенты познакомились с историей и культурой Татарстана, узнали о традициях региона в рамках экскурсий по достопримечательностям Казани и острова-града Свияжска.

Елена Зуй, студентка бакалавриата ВШКУ РАНХиГС, Вице-Мисс Летнего кампуса 2022:

«Мой участие в образовательном форуме было очень насыщенным - мне посчастливилось посетить интересные лекции, пообщаться с авторитетными экспертами, познакомиться с культурой региона, поучаствовать в творческих конкурсах и интеллектуальных играх и поработать над социально значимым проектом в области «Поддержка IT-индустрии и сферы инноваций». Невероятные эмоции, интересные знакомства, знания и опыт работы в команде – все это я получила в Летнем кампусе РАНХиГС!»

Ильдар Бядутов, студент бакалавриата ВШКУ РАНХиГС, Вице-Мистер Летнего кампуса 2022:

«Для меня Летний кампус - это не только про проекты, образовательные лекции и мастер-классы, новые идеи, ценности и знания. Нет! Это про людей, новые знакомства, яркие впечатления, которые останутся со мной надолго, любовь к саморазвитию и знакомство с новыми культурами. За этот период ты приобретаешь опыт, сравнимый с несколькими месяцами жизни. Обычно возможность побывать на этом форуме даётся лишь один раз. Если не упустить ее и откинуть все сомнения, то можно вернуться искренне влюблённым в атмосферу и людей, которые ее создают. Подарите себе эти эмоции!»

*В публикации использованы материалы Казанского филиала РАНХиГС