Наверх

Студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС приняли участие в бизнес-игре по внедрению S&OP

05 мая 2023


28 апреля студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС приняли участие в интерактивной бизнес-игре по внедрению самого популярного процесса в цепях поставок – Sales & Operations planning


Сессия была организована сертифицированными экспертами Еленой Кудиновой, фасилитатором с опытом работе более 20 лет и Валентином Толкуновым, независимым консультантом по S&OP с опытом работы более 15 лет.


Первая часть встречи была посвящена ознакомлению с процессом S&OP через интерактивную работу в группах. Ребята смогли понять цели и задачи самого процесса, изучить основы, а также ознакомиться с основными этапами его внедрения.


Во второй части студенты разделились на 4 команды, каждой из которой был дан бизнес-кейс. Команды должны были разработать и презентовать генеральному директору компании свой план внедрения S&OP процесса.


В роли генерального директора выступал Валентин Толкунов, который отметил:

«Все участники бизнес-игры активно проявили себя, показали хорошие знания в управлении цепочками поставок, а также потренировали важный навык оперативной обработки информации за ограниченное время.

При этом каждая команда презентовала решение кейса индивидуально: через динамическую графику, схематичное изложение проблем или презентацию через ноутбук на нескольких слайдах.

Все участники получили не только опыт подготовки и презентации на востребованную тему по логистике, но и массу положительных эмоций, которые запомнятся на всю жизнь».


 


Елена Хван, студентка 3 курса программы бакалавриата «Логистика в торговой деятельности» ВШКУ РАНХиГС:

«S&OP помогает предугадывать риски и предотвращать негативные последствия заранее. Таким образом, бизнес получает возможность быть готовым к изменениям рынка и сохранить свою конкурентоспособность. Также улучшается взаимодействие между отделами.

В ходе бизнес-игры нам удалось выявить как положительные, так и отрицательные стороны внедрения S&OP. Стало ясно, что при внедрении данного процесса необходимо учитывать особенности компании. Было много практических заданий, обсуждений и командной работы, все происходило динамично и увлекательно. Выражаю большую благодарность спикерам Валентину Толкунову и Елене Кудиновой, которые максимально доступно предоставили информацию и ответили на все интересующие нас вопросы».

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус