Студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС посетили инсталляцию «Поезд Победы»

30 января 2023

На прошлой неделе студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС посетили инсталляцию «Поезд Победы» на Белорусском вокзале

«Поезд Победы» – единственная в мире иммерсивная инсталляция в составе поезда. В ее основе лежит документальная история о войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника.

Экспозиция размещена в девяти вагонах, каждый из которых посвящен отдельной вехе Великой Отечественной войны. Выставка включает в себя 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 интерактивных столов, а также реальные предметы и вещи военного времени. Экспозиция отражает мирное время в последние часы перед Великой Отечественной войной, фронтовые истории, возвращение победителей домой. В составе поезда также представлены санитарный вагон, штабной вагон, «вагон-концлагерь», бронепоезд.

Впечатлениями от экскурсии поделилась студентка 1 курса программы бакалавриата «Международная коммерция» ВШКУ РАНХиГС Ирина Крысенко:

«Поезд Победы - это замечательный музей, который знакомит с историей Великой Отечественной войны вживую. Мне очень понравилась концепция оформления каждого вагона под определённый период войны. Фигуры, предметы, стены - всё было так реалистично, что восхищаешься точности мастеров. Полное погружение в саму войну, её ход. А аудиогид позволил узнать историю одной девушки, пережившей войну».