Студенты 4 курса бакалавриата ВШКУ РАНХиГС успешно прошли первый этап Государственной итоговой аттестации

28 июня 2021

Экзамен включал оценку теоретических и прикладных знаний в рамках общих дисциплин - «Теоретические основы товароведения» и «Товароведение однородных групп», «Экономика организации», «Логистика», «Статистика», «Маркетинг», «Коммерция», «Правовое регулирование профессиональной деятельности», «Организационное поведение», а также полученных профессиональных компетенций и практических навыков в рамках профильных модулей - «Международная торговля», «Международный менеджмент», «Международный маркетинг», «Организация коммерции по сферам применения» (программа Международная коммерция) и «Логистика производственной деятельности», «Логистика снабжения», «Логистический сервис», «Логистика складирования», «Системный анализ в логистике», «Логистика транспортных процессов», «Управление цепями поставок», «Информационное обеспечение логистики»» «Управление логистическими рисками» (программа «Логистика в торговой деятельности»).

В обе Государственные экзаменационные комиссии вошли ведущие преподаватели профильных дисциплин ВШКУ (д.т.н., профессор Николаева М.А.; к.э.н., д.э.н., профессор Проценко И.О.; к.э.н., доцент Солнцев В.И; к.соц.н., доцент Рассказова И.Н; Шляпников Л.В., к.э.н., генеральный директор ООО «Русское Агентство Складского Сервиса и Дистрибьюции»); а также практики-работодатели (Романова М.Е., к.ю.н., советник Департамента функционирования внутренних рынков Евразийской экономической комиссии; Герасимова Т. А., руководитель отдела по работе с клиентами ООО «Ителла»; Сидоренко М.Ю., д.т.н., коммерческий директор компании ООО «ГЕОН»; Маковецкий В.В. учредитель и финансовый директор компании ООО «Некст-Т»), которые оценивали уровень приобретенных выпускниками знаний и профессиональных навыков на соответствие современным требованиям, предъявляемым к менеджерам во ВЭД, менеджерам по продажам и закупкам, логистам-аналитикам, менеджерам по работе с ключевыми клиентами,  координаторам по управлению цепями поставок и др.

По итогам междисциплинарного Госэкзамена, 80% выпускников обеих программ сдали на «хорошо» и «отлично» (16 на «отлично» и 12 оценок «хорошо»).

На программе"Международная коммерция" председатель ГЭК Философова Т.Г., д.э.н., профессор, профессор кафедры торговой политики, главный эксперт Института торговой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики», особо отметила студентов Гарифулину Д., Саламех И., Полякову У. и Музыченко А.

На программе "Логистика в торговой деятельности"председатель ГЭК Найденов Д.А., директор департамента интегрированных логистических решений по кластеру Россия + СНГ в Обществе с ограниченной ответственностью «Кюне+Нагель», отметил высокий уровень подготовки Аринушкиной А., Гайсинской П., Сабитова Н.и Майсковой П.

Такому результату первого аттестационного испытания способствовали огромный энтузиазм и высокий профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава кафедр ВШКУ, проведение профильных дисциплин преподавателями-практиками, участие студентов в мастер-классах и выездных семинарах работодателей, проектной деятельности, ежегодных олимпиадах, проводимых Академией, а также Федеральном интернет-экзамене выпускников бакалавриата (ФИЭБ) по направлению подготовки «Торговое дело», где наши студенты получили 4 «золотых» (Майскова П., Саламех И., Сабитов Н., Гарифулина Д), 4 «серебряных» (Деркач В., Рыжова П., Меркурьев Г., Музыченко А.) и 2 «бронзовых» (Аринушкина А., Гришина Ю.) сертификата, войдя в 10% лучших выпускников по направлению подготовки «Торговое дело», а Майскова Полина (студентка программы «Логистика в торговой деятельности») показала лучший в России результат ФИЭБ-2021!

Поздравляем наших выпускников 2021 г. с первыми результатами и желаем дальнейших успехов на завершающем итоговом испытании – защите выпускных квалификационных работ!