Наверх

Студент бакалавриата ВШКУ РАНХиГС Семен Рудаков стал экспертом форсайт-сессии «Москва 2030»

22 ноября 2022


На прошлой неделе студент 4 курса программы бакалавриата «Логистика в торговой деятельности» ВШКУ РАНХиГС Семен Рудаков выступил экспертом форсайт-сессии «Москва 2030»

 

Мероприятие прошло на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Участниками стали старшеклассники новых профильных педагогических классов московских школ.

 

Организатором форсайт-сессии «Москва 2030» выступает Департамент образования и науки г. Москвы. Это новый формат развития лидерства московских школьников, направленный на формирование сообщества обучающихся, проявивших высокие достижения на городских предпрофессиональных научно-практических конференциях, конкурсах, хакатонах, чемпионатах.

 

В ходе сессии «Просветительская деятельность в школе будущего» команды старшеклассников разработали и представили свои идеи по следующим направлениям:

  • функциональная грамотность
  • комфортная инклюзия
  • психологическое просвещение
  • информационная безопасность
  • пропаганда здорового образа жизни

 

Выступления оценивали эксперты с точки зрения жизнеспособности предлагаемых идей и презентационных навыков участников сессии.

    

В состав экспертного совета вошли:


Чинара Керимова, доцент, начальник управления по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Татьяна Конобеева, руководитель проектного офиса «Новый педагогический класс», ведущий научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Московского городского педагогического университета

Максим Бернадинер, начальник отдела развития стартап инфраструктуры Московского городского педагогического университета

Михаил Швецов, директор школы № 1517

Дарья Абаева, тьютор, учитель физики, координатор совместных программ проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» (школа № 109), победитель Московского городского профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Педагоги года Москвы – 2022»

Семен Рудаков, студент 4 курса бакалавриата, руководитель проектами и стартапами ВШКУ РАНХиГС


 


На протяжении своего обучения в ВШКУ РАНХиГС Семен активно принимает участие в проектной деятельности. Так будучи студентом 2-ого курса, в составе проектной группы РАНХиГС он занял 2 место на Международном чемпионате «Твой мир -твой проект» (организатор НИУ Южно-Уральский государственный университет) за проект «Образование без границ». Научным руководителем этой конкурсной работы стал Олег Пястолов, к.э.н., доцент кафедры управления фирмой ВШКУ РАНХиГС.


В 2021-2022 учебном году, под руководством научного руководителя Дениса Чаннова, члена правления Национальной технологической палаты и преподавателя-практика ВШКУ РАНХиГС, Семен работал над проектом «Verbo» – Умный корректировщик  речи, логопед и open Al для голоса в мобильных устройствах. Open Al – это открытый международный стандарт для искусственного интеллекта, на котором делаются тысячи проектов по распознаванию текстов, изображений  и аудио.


В 2023 году Семен будет защищать выпускную квалификационную работу в формате стартапа - проект «Флайбер»: беспилотная малая авиация для городов и логистики.


Семен Рудаков, студент 4 курса программы бакалавриата «Логистика в торговой деятельности» ВШКУ РАНХиГС:

«Очень рад, что мне представилась возможность выступить в качестве эксперта на прошедшей форсайт-сессии «Просветительская деятельность в школе будущего». В рамках мероприятия ученики старших классов должны были в блиц-формате придумать проект, который бы улучшил жизнь московских школьников к 2030 году. У ребят было всего 45 минут, за которые они представили очень интересные идеи. Незнакомые друг с другом участники приняли непростой вызов и справились с ним! Заметил тенденцию, что старшеклассникам очень нравится такое направление, как проектная деятельность, они отлично себя проявили. Было приятно общаться с целеустремленными и инициативными ребятами.  Для себя почерпнул полезный опыт в объективной оценке проектов, а также пообщался с другими экспертами – это замечательные люди и профессионалы своего дела!

Хочу выразить отдельную благодарность организаторам мероприятия - всё было очень профессионально, особенно, порадовало строгое соблюдение тайминга. Надеюсь, что у меня будет возможность принять участие в следующих форсайт-сессии. Поддержка в самореализации подрастающего поколения - очень важная цель для меня!» 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус