Наверх

Школе международной торговли и логистики ВШКУ РАНХиГС - 1 год!

05 мая 2020
В апреле исполнился год Школе международной торговли логистики ВШКУ РАНХиГС, и мы уже можем подвести некоторые итоги работы и поделиться планами на будущее
 
Нашими учениками стали более 50 учащихся из московских школ, гимназий и колледжей, учебных заведений. И не только из  ближнего Подмосковья, но даже из Кемерово! Это увлеченные ребята, мотивированные на успех и лидерство, активно проявляющие интерес к практикоориентированным программам бакалавриата ВШКУ (презентация программ):
 
«Международная коммерция»
«Управление финансами во внешнеторговой деятельности»
«Логистика в торговой деятельности»
«Технология продаж в современном бизнесе» - новая программа 2020 года
 
Программа Школы была разработана ведущими преподавателями-практиками ВШКУ РАНХиГС совместно с организациями-партнерами, являющимися базами практик. Все занятия проходят в увлекательной интерактивной форме, что дает каждому возможность проявить себя. 
 
 
В течение года ребята смогли:
- принять участие в интересных профориентационных мастер-классах от ведущих топ-менеджеров компаний-партнеров и тренингах под руководством известных спикеров и бизнес-тренеров, которые делились своим практическим опытом и полезными советами, чтобы помочь учащимся наиболее эффективно выстроить свой карьерный путь и стать успешными 
- стать участниками открытых уроков и викторин
- почувствовать себя студентами в рамках проекта «Один день стань студентом» 
- побывать на выездных экскурсиях в компаниях-партнерах
 
Светлана Александровна Хмельницкая, руководитель Школы международной торговли и логистики, директор программ бакалавриата ВШКУ:
«Идея создания Школы заключалась в том, чтобы  посредством  познавательных workshops от профильных практиков, выездных экскурсий к партнерам-работодателям, а также  увлекательного общения со студентами и выпускниками бакалавриата ВШКУ, познакомить старшеклассников со спецификой  специальностей сферы международной торговли и логистики. 
За 2019-2020год проведено 54 мастер-класса по тематике четырех профилей программ направления подготовки «Торговое дело», 5 из них ориентированы на формирование soft-skills и управление межличностными конфликтами. Ребята подготовились к сдаче устной части ЕГЭ по английскому языку и овладели лексикой английского языка в логистической, финансовой, маркетинговой и коммерческой деятельности.  Теперь каждый из участников Школы знает, где работают и чем занимаются: менеджер по стратегии продаж, бренд-менеджер в FMCG, менеджер по продажам логистических услуг, финансовый менеджер и Digital финансист, трейдер криптовалюты и другие востребованные специалисты». 
 
Давайте вспомним самые запоминающиеся события прошедшего года!
 
Мастер-классы и тренинги
 
По результатам опроса, наиболее интересными темами и яркими мастер-классами для ребят стали:
 
«Как организовать стартап в современной агрессивной деловой среде?»
Спикер - Вадим Перекрестов, директор программы «IT-менеджер: менеджер проектов, бизнес-аналитик» Школы IT-менеджмента.
Учащиеся рассмотрели возможные места бизнеса среди работы по найму, работой на себя и инвестициями. Затем слушатели проанализировали текущие условия для бизнеса в России, и по итогам анализа сделали вывод о недопустимости в нынешних условиях стратегии Наполенона: «Главное, ввязаться в бой, а там будет видно».
 
«Подводные камни предпринимательской деятельности»
Спикер - Валерий Маковецкий, коммерческий директор компании Nextouch.
Ребята узнали, что такое предпринимательская деятельность, какие навыки необходимы предпринимателю, с какими рисками придется столкнуться и о способах их снижения, а также о базовых понятиях маркетинга.
 
«Основные инструменты на криптовалютных рынках»
Спикер - бизнес-тренер Армен Геворкян.
Ребята познакомились с существующими криптовалютами и инфраструктурами, которые их обеспечивают, узнали некоторые секреты эффективности рынка криптовалюты, разобрали самые интересные аспекты блокчейна и биткойна, ключевые направления развития криптовалютной индустрии, ее принципы и потенциальные перспективы.
 
«Определение врожденного типа личности и взаимодействие с другими»
Спикеры – Анна Першикова, психолог, бизнес-тренер, коуч и Светлана Першикова, студентка 4 курса ВШКУ и обладательницей почетного звания "Студент-2018" РАНХиГС.
Учащиеся узнали об инструментах для развития лидерского потенциала, взаимодействии между поведением людей и результатом, о важности взаимопонимания в команде, о проблемах и способах их решений, а также об умении прогнозировать поведение людей для принятия оптимальных решений.
 
«Путь к успеху» 
Спикер - Светлана Локтаева, к.пс.н., доцент кафедры международной коммерции ВШКУ.
Ребята узнали, с чего начать путь к профессии, как стать успешным, как применить свои способности. Внимание участников тренинга было акцентировано на умении работать в группе, организовывать её работу и понимать групповую динамику.
 
"Создаем тексты, которые продают" 
Спикер - Ирина Рассказова, к.с.н, доцент кафедры корпоративного управления ВШКУ, командный коуч, бизнес-тренер.
Учащиеся познакомились с техниками, которые помогают писать интересные посты и продающие тексты, а также креативно мыслить, а также завели рабочую тетрадь с заданиями, благодаря которой продающие тексты и посты создаются быстрее, легче и с удовольствием.
 
«Практический опыт продаж во внешнеторговой деятельности» 
Спикер - Денис Николаев, ведущий менеджер по продажам Global Pipe Trade AG 
 
«Один пояс – один путь!»
Спикер - Александр Кондаков, основатель проекта One BeltOne
 
«Мастерство конкурентного преимущества – понимание торгового маркетинга»
Спикер - Илья Шпирт, специалист-практик в области маркетинга, международных продаж потребительских товаров.
С особым интересом старшеклассники принимают участие в мастер-классах, которые проводят недавние выпускники ВШКУ, уже успевшие добиться впечатляющих успехов в карьере:
 
«Моя профессия – менеджер по стратегии продаж»
Спикер - Лаура Карапетян, ведущий менеджер по стратегии продаж компании ООО «ЭСКО СВЕТ»
 
«Продажи в логистике – миф или реальность?»
Спикер -  Алексей Филатов, ведущий специалист по продажам Группы компаний FESCO ООО «Дальрефтранс», магистрант ВШКУ, обладатель золотого сертификата Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата.
 
«Бренд – менеджер как ключевая фигура в успехе торговой организации»
Спикер - Лана Тер-Карапетова, ассистент бренд-менеджера Л'Этуаль, магистрант ВШКУ, выпускница программы «Международная коммерция».  
 
«English in Logistics!»
Спикер - Мария Степанова, начала свой карьерный путь со стажировки в компании Lamoda, учась на 3-м курсе бакалавриата по программе «Логистика в торговой деятельности». 
Будучи студенткой, Мария активно участвовала в проектах (на английском языке) крупнейших профильных компаний -  Nestle, FMLogistic, была членом команды ВШКУ РАНХиГС - победителя межвузовского Логистического турнира. Закончив обучение с красным дипломом, М.Степанова уже через год в Lamoda получила должность Project Manager.
 
 «Организация тендерных процедур в ПАО «Вымпелком»
Спикер Диана Болгар - старший менеджер по закупкам Департамента закупок  услуг аутсорсинга и строительства сетей, член команды РАНХиГС на Межвузовском логистическом турнире на англ.яз., номинант премии «Студент года -2016г.».  
 
«Гибкие системы управления проектами» 
Спикер - Дмитрий Белов, инженер разработки Департамента организации и поддержки информационных технологий «Газпробанк», выпускник бакалавриата ВШКУ 2018г. программы «Логистика в торговой деятельности», капитан команды РАНХиГС на Межвузовском логистическом турнире на англ.яз.
Участники узнали о свойствах и характеристиках проекта, гибких моделях управления проектами — SCRUM, AGILE, KANBAN, DEVOPS, познакомились с позициями product managers, agile coachers, scrum-мастеры.
 
Динара Агзямова, 1 курс, программа «Международная коммерция»: 
«Спикер простым языком и в доступной форме рассказал, как проходит работа над проектом, из чего состоит каждый этап, и какими разработками пользуется подавляющее большинство компаний. Мне было интересно узнать про Agile, DevOps и Scrum разработки, как они помогают бизнесу и как проходят встречи (короткие стендапы). За пару часов я получила примерное понимание того, как устроена работа в крупных компаниях изнутри.»
 
«Тенденции тендерной деятельности в логистике» 
Спикер - Анастасия Поздняк, менеджер-логист филиала ООО «Генеральная сюрвейерская компания», член студсовета Академии, член команды РАНХиГС на Межвузовском логистическом турнире на английском языке.
 
«Бренд-менеджмент в FMCG»
 Спикер - Дмитрий Маркин, бренд-менеджер компании DANONЕ Россия
 
Проект «Один день стань студентом»
 
В рамках проектов «Один день стань студентом» учащиеся Школы смогли почувствовать себя студентами ВШКУ РАНХиГС и проникнуться атмосферой Академии, посетив лекции и семинары совместно со студентами 3 и 4 курсов бакалавриата. Ребята получили знания, интересные встречи и незабываемые впечатления от студенческих мероприятий. 
На мастер-классе от FM Logistics учащиеся узнали о ее 50-летней истории, проектах Future Makers  и Future Moves, а также возможностях прохождения практик и стажировок в компании. 
На примере выпускников-логистов ВШКУ Карины МелиховойМарии СтепановойЕлены Игнатенко и Игоря Аршинова, которые в 2017г. вошли в финал Всероссийского проекта FM logistic  Faster Mind Challenge, спикеры рассказали участникам мастер-класса,  как за короткий период учебы в стенах Академии и работы в компании добиться максимально высоких результатов в карьерном росте.
Слушатели узнали о профессиональных требованиях и soft skills, необходимых для сотрудников, работающих в сфере продаж логистических услуг, операционной и проектной деятельности. В конце мероприятия старшеклассники приняли участие в бизнес-игре по определению возможных должностных позиций. Самые активные были награждены подарками от компании-партнера.  
 
"Введение в профессию "логист" 
Спикер - Илья Потапов, начальник отдела комплексных исследований, стандартизации и логистического сопровождения проектов ЗАО «ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ», заместитель директора Центра высокоскоростных транспортных систем Российского университета транспорта, начальник отдела Общероссийской организации «Российская академия транспорта», выпускник бакалавриата ВШКУ. 
 
Компания-партнер FM Logistics
 
В рамках дисциплины «Логистика складирования» старшеклассники вместе со студентами 3-го курса познакомились с компанией FM Logistic, ведущим логистическим оператором на российском и мировом рынке логистических услуг, и побывали на экскурсии на терминале компании в Томилино.
 
Подготовка к ЕГЭ по английскому языку
В программе Школы международной торговли и логистики обязательны занятия по английскому языку, включающие полномасштабную подготовку к сдаче ЕГЭ. Под руководством старшего преподавателя ВШКУ Елены Завориной учащиеся отрабатывают навыки говорения, аудирования, чтения, письма на темы, часто встречающиеся на ЕГЭ. Ребята слушают аудиозаписи, выполняют задания на понимание как основной мысли, так и деталей прослушанного, а также получают домашнее задание на пройденный материал с тем, чтобы использовать его на следующем занятии при отработке следующего навыка.
 
Участникам Школы международной торговли и логистики  предоставляется скидка на обучение по одной из образовательных программ бакалавриата ВШКУ в размере 15% (на первый год).
 
Школа МТиЛ в онлайн
 
Свою первую годовщину Школа встречает на новом этапе своего развития, продиктованного ситуацией в мире – все занятия проводятся с использованием дистанционных образовательных технологий. Несмотря на некоторые сложности, которые возникают во время работы в удаленном режиме (например, у ребят нет возможности сесть за парту рядом с другом или решать совместно какие-то текущие задачи, связанные с уроком) слушатели быстро адаптировались к такому формату и заинтересованно включились в работу. Многие даже больше проявляют активность, чем на обычных занятиях, с готовностью берут на себя роль преподавателя, когда кто-то обращался за помощью. 
По мнению преподавателей Школы, занятия проходят даже более плодотворно, поскольку никто не стеснялся задавать вопросы, другие ребята охотно отвечают на эти вопросы, желая помочь и заодно поверить свое знание предмета.
 
Елена Зуй, выпускница Школы МТиЛ 2019 года, студентка 1 курса бакалавриата ВШКУ:
"Хочу сказать большое спасибо за возможность поучаствовать в такой замечательной программе для старшеклассников - «Школа международной торговли и логистики». Я познакомилась с отличными ребятами и преподавателями факультета, получила возможность участвовать в интересных и полезных лекциях и мастер-классах, где также велась подготовка к ЕГЭ по английскому языку, что, в преддверии экзаменов, оказалось очень кстати! Я познакомилась ближе с особенностями моей будущей профессии и убедилась, что хочу ее освоить именно на факультете ВШКУ РАНХиГС!"
Николай Митяков, 10 класс:
"Я посещаю Школу международной торговли и логистики и каждый раз иду с удовольствием на занятия. Атмосфера и лекции совсем не похожи на школьные уроки, а когда к нам приходят студенты старших курсов и выпускники, это еще и весело!  Очень приятно, что нас приглашают на студенческие мероприятия и экскурсии".
 
Валерия Сорокина, 11 класс:
"Очень рада, что вовремя сходила на День открытых дверей ВШКУ и стала ученицей Школы международной торговли и логистики! Очень интересные лекции и спикеры, некоторые из которых в прошлом сами были студентами ВШКУ, а сейчас, в своем все еще молодом возрасте, уже являются преуспевающими предпринимателями, что не может не мотивировать и вдохновлять. Безумно понравилась программа - интересный, современный материал, рассчитанный на нынешнюю ситуацию на рынке. Мы получили много советов по поводу специальной литературы, а также для дальнейшего развития. Отдельно хочется отметить подготовку к ЕГЭ по английскому: все задания из письменной и устной частей тщательно проговариваются. Преподаватель практически индивидуально разбирает ошибки и дает нужные рекомендации, которые соответствуют формату самого экзамена. В этом году буду поступать в ВШКУ на программу «Международная коммерция"
 
Ксения Табунова, 11 класс:
«Спасибо за возможность продолжить наше обучение несмотря на карантин! Очень понравился мастер-гласс Дмитрия Маркина - я узнала о современных подходах и техниках, используемых при продвижении бренда, конкретных приемах для привлечения определенных групп людей вроде геймеров или бьюти блогеров.» 
 
С.А. Хмельницкая, директор программ бакалавриата ВШКУ:
"Дорогие друзья! У вас сейчас ответственная пора - пора выбора будущей специальности. Надеюсь, наша Школа международной торговли и логистики помогла Вам решить эту нелегкую задачу и определиться с программой бакалавриата, которая станет для вас стартом Вашей успешной карьеры! От всей души желаем всем здоровья, преодоления временных трудностей и успешной сдачи экзаменов! Ждем вас в ВШКУ РАНХиГС!"
 
 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус