Наверх

Программа DBA "Доктор делового администрирования" признана наиболее перспективной для успешных руководителей бизнеса

30 апреля 2021

ВШКУ РАНХиГС приняла участие в совещании руководителей вузов, реализующих программы на присвоение профессиональных степеней, которое проводится согласно утверждённому Министром науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальковым плану-графику Рабочей группы по профессиональным степеням


Совещание прошло под председательством руководителя Рабочей группы В.М.Филиппова. 

 

В числе участников были ректор ВШЭ Кузьминов Я.И., проректор РАНХиГС Мясоедов С.П., декан ВШКУ РАНХиГС Календжян С.О., проректор по дополнительному образованию НИТУ МИСИС Петров В.Д., директор Научно-методического центра Координационного совета ФУМО по области образования «Инженерное дело» Санк-Петербургского политехнического университета Петра Великого, а также представители других ведущих вузов страны. 


Темами для обсуждения стали важнейшие вопросы:

  • статус образовательной программы по профессиональной степени
  • содержательное отличие требований к получению профессиональной степени от «прикладной» ученой степени по соответствующим специальностям ВАК
  • целевая аудитория программы и основные карьерные треки ее выпускников
  • контент и структура программы обучения для подготовки к получению профессиональной степени
  • критерии и механизм ее присуждения

 

Об успешном опыте реализации программы DBA "Доктор делового администрирования" ВШКУ РАНХиГС на совещании выступила директор программы, к.э.н. Коробейникова Светлана Владимировна.


Она отметила, что достижения программы DBA ВШКУ РАНХиГС за 20 лет ее развития высоко оценены российским и мировым профессиональным сообществом. Программа входит в круг 11-ти программ DBA в мире, аккредитованных АМВА (Великобритания), и единственная имеет такую аккредитацию в России и ближнем зарубежье. Программа DBA ВШКУ РАНХиГС – это перспективная платформа реализации концепции Life long learning (LLL) для лидеров бизнеса.

 

Участники совещания призвали деловое, академическое сообщество, а также представителей государственной власти использовать накопленный опыт, строить новые подходы с учетом международных требований, а также отметили перспективность DBA, как программы высшего уровня для успешных руководителей бизнеса, необходимость признания ее статуса на государственном уровне и активного внедрения в образовательное пространство программ профессиональных степеней во всех отраслях.

 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус