Профессора ВШКУ РАНХиГС выступят модераторами панельных и экспертных дискуссий на Гайдаровском форуме 2017

09 января 2017

12–14 января 2017 г. в Президентской академии состоится VIII Гайдаровский форум «Россия и мир: выбор приоритетов».

В рамках форума запланировано свыше 50 различных мероприятий: панельных и экспертных дискуссий, круглых столов, семинаров и лекций.
На трех дискуссиях форума профессора ВШКУ выступят модераторами.

13 января Владимир Саламатов, д.э.н., зав. кафедрой международной коммерции ВШКУ, выступит модератором панельной дискуссии «Европа от Лиссабона до Владивостока: мечта или реальность?». Дискуссия будет проходить в Белом зале 5 корпуса на 4 этаже с 9.30.

Вопросы для обсуждения:
- Существуют ли перспективы формирования единого экономического пространства Европы и России?
- Заинтересован ли бизнес в реализации проекта «Большая Евразия»?
- Прошло ли время интеграционных объединений, или у ЕС и ЕАЭС есть будущее, в том числе в вопросе выработки межблокового торгового-экономического соглашения?

Участники:
Херман Ван Ромпёй, президент Европейского центра политики, президент Европейского Совета (2009–2014 гг.), премьер-министр Бельгии (2008–2009 гг.).

Эско Ахо, председатель Совета директоров East Office of Finnish Industries, премьер-министр Финляндии (1991–1995 гг.).
Франц Фишлер, президент Европейского форума Альпбах, еврокомиссар (1995–2004 гг.).
Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Эксперты:
Алексей Квасов, заместитель начальника Экспертного управления Администрации Президента Российской Федерации.
Алексей Груздев, заместитель министра экономического развития Российской Федерации.
Евгений Винокуров, директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития.
Павел Шинский, генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты.

В этот же день с 17:30 – 19:30 с в Красном зале пятого корпуса (3 этаж) состоится экспертная дискуссия «Международный агробизнес и продовольственная безопасность России». Модераторами дискуссии выступят Анатолий Тихонов, руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности ВШКУ и Эльмира Крылатых, академик РАН, профессор, д.э.н., зав. кафедрой управления фирмой ВШКУ РАНХиГС.

Вопросы для обсуждения:

-Достижения и проблемы в обеспечении продовольственной безопасности России.
 -Инновационное развитие АПК и перспективы сотрудничества с иностранными фирмами.
 -Тактика импортозамещения и экспортные возможности России.
 -Эффективная интеграция науки и бизнеса в агросфере и роль Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС.

Участники:

Елена Астраханцева, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации.
Алексей Алексеенко, руководитель пресс-службы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Ильшат Фазрахманов, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан.
Иван Ушачев, руководитель Всероссийского института экономики сельского хозяйства Российской академии наук.

Эксперты:
Александр Костяев, директор Северо-Западного научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства.
Андрей Романов, председатель совета директоров ЗАО «Залесское молоко».
Олег Овчинников, заведующий сектором Института США и Канады Российской академии наук.
Дарья Снитко, руководитель Центра экономического прогнозирования АО «Газпромбанк».
Надежда Пахомова, заместитель руководителя Лабораторией Санкт-Петербургского государственного университета.
Владимир Боронин, генеральный директор ОАО «Раменское хлеб».
Сергей Королев, председатель Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.
Николай Стрекозов, заместитель директора Всероссийского НИИ животноводства им. академика Л. К. Эрнста.
Алексей Наумов, заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран МГУ им. М. В. Ломоносова.

14 января Декан ВШКУ РАНХиГС Сергей Календжян выступит модератором экспертной дискуссии «Бизнес-образование: драйвер развития российского бизнеса. Бизнес-школы, корпоративные институты и тренинговые центры – конкуренты или партнеры?». Дискуссия состоится с 10:00 в ауд. 237 второго корпуса.

Вопросы для обсуждения:
- За кем будущее – корпоративное обучение собственными силами или аутсорсинг образовательных услуг?
- Кто должен формировать программы обучения в сфере бизнес-образования?
- Формы взаимодействия бизнес-школ, корпоративных университетов и тренинговых центров – конкуренция или интеграция?
- Как обеспечить интеграцию науки, управления и бизнеса, роль корпоративных интересов.

Участники:

Александр Чеканский, декан факультета стратегического управления ИБДА РАНХиГС.
Владимир Соловьев, управляющий партнер, консультант группы компаний EVERYCO.
Марина Петрова, генеральный директор Leader Business Group.
Наталья Толстая, управляющий партнер компании «Амплуа».
Юлия Ужакина, генеральный директор АНО «Корпоративная академия Росатома».
Евгений Политов, директор «Газпром корпоративный институт».
Ольга Молчанова, заместитель декана по дополнительному образованию экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Сергей Жуковский, директор филиала «Газпром корпоративный институт» в Московской области.
Олег Замышляев, основатель консалтинговой компании «Мастерская Олега Замышляева».