Наверх

Преподаватели и студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС стали спикерами на научной конференции по проблемам управления внешнеэкономической деятельностью в цифровой экономике

06 декабря 2021

1 декабря студенты бакалавриата и преподаватели ВШКУ РАНХиГС приняли участие в качестве спикеров в научной конференции «Проблемы управления внешнеэкономической деятельностью в цифровой экономике»


Организатором конференции выступила Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ).


Цель конференции - проведения научных дискуссий по современным проблемам теории и практики менеджмента и маркетинга во внешнеэкономической сфере.


Мероприятие прошло в онлайн формате. Деловая программа состояла из 4-х секций: 


  • «Внешнеторговый менеджмент в условиях цифровизации»
  • «Цифровая трансформация международного маркетинга»
  • «Проблемы и тенденции цифровизации логистического и коммерческого обеспечения ВЭД»
  • «Инновационные подходы к управлению персоналом международных компаний в условиях цифровой трансформации бизнеса»




Студентка бакалавриата ВШКУ РАНХиГС Анна Петрова выступила с темой: «Условия и перспективы развития международной цифровой логистики в условиях пандемии и постпандемийного периода» (научный руководитель - к.э.н., доцент Олег Пястолов). Анна провела общий и сравнительный анализ цифровизации логистических процессов, сформулировала основные проблемы развития логистики в современных условиях с учетом действующих ограничений, а также предложила систему мер по формированию согласованной и сбалансированной системы цепей.

           

Темой выступления Евгении Игнатовой стала «Информационная безопасность облачных технологий в логистическом обеспечении ВЭД» (научный руководитель - к.э.н., доцент Светлана Хмельницкая, научный руководитель магистерских программ «Управление логистическими системами и процессами», «Управление цепями поставок и глобальная логистика» / Supply Chain Management & Global Logistics» c UoL, доцент кафедры международной коммерции). Евгения рассмотрела сущность, типы, услуги и модели облачных технологий, основные тенденции их развития, определила проблемы информационной безопасности и возможные варианты их решений, а также проанализировала важность применения облачных вычислений в логистическом обеспечении ВЭД в рамках глобальной цифровизации бизнеса/стратегии цифровой трансформации.


К.э.н., доцент, научный руководитель программы «Управление финансами во внешнеторговой деятельности» Олег Пястолов и магистр, ведущий специалист программ бакалавриата ВШКУ РАНХиГС Софико Демурия представили тему: «Таможенное администрирование в России: запрос на цифровизацию бизнес-процессов ВЭД» (научный руководитель - к.э.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга Светлана Балакирева). Были рассмотрены действующие нормы международной торговли как на национальном, так и российском правовом поле. Сформулированы и подтверждены основные проблемы развития логистики на современном этапе с учетом действующих санитарно-эпидемиологических ограничений. Предложена к обсуждению система мер по совершенствованию управления системой цепей поставок. Авторами выполнен общий и сравнительный анализ влияния программы развития ВЭД РФ до 2030 года на сформировавшиеся логистические цепочки участников ВЭД, а также произведена оценка экономической безопасности внешней торговли как фактора, влияющего на развитие ВЭД в целом.


По итогам конференции будет издан электронный сборник статей, который регистрируется в РИНЦ, а все участники получат именной сертификат.

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус