Преподаватель ВШКУ РАНХиГС Елена Пантелеева приняла участие в V Международной неделе русского языка в Сочи

10 мая 2023

С 24 по 29 апреля в Сочи прошла V Международная неделя русского языка, организованная Сочинским государственным университетом при поддержке фонда «Русский мир»

Цель проекта – привлечение внимания молодёжи к проблемам русской речемыслительной культуры, к самопроектированию сильной языковой личности диалогического, демократичного, поликультурного типа; повышение интереса к изучению русского языка и литературы.

Участниками стали студенты высших и средних специальных учебных заведений, старшеклассники России, ближнего и дальнего зарубежья, преподаватели, научные работники, методисты, аспиранты.

В рамках деловой программы мероприятия проводилась VII Стратегическая сессия «Совещание экспертов российских и зарубежных вузов по проблемам формирования речемыслительной культуры в высшей школе», в работе которой приняла участие Елена Пантелеева, к.фил.н., доцент кафедры международной коммерции и логистики ВШКУ РАНХиГС.

Елена Анатольевна представила методическую систему преподавания курса «Деловая риторика» как концептуальную составляющую формирования лингвориторической компетенции коммуникативно успешной личности современного образовательного пространства.

Е.А. Пантелеева отметила:

«Не вызывает сомнений, что культура корпоративной коммуникации, управленческий диалог, коммуникационные модели в бизнесе на сегодняшний день являются значимыми навыками самопрезентации через владение искусством общения. Ведь именно результативность речи становится тем практическим показателем овладения инструментарием ораторской речи, приемами риторики, уроками речевого мастерства, который обеспечивает в демократическом обществе персональный рост, престиж и конкурентоспособность личности».