Президент Национальной Ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу (НАДЭП) и преподаватель ВШКУ РАНХиГС Альбина Холгова выступила с инициативой о внесении изменений в правила перевозки пассажиров
Обращение было направлено министру транспорта РФ – в нем предлагается запретить пассажирам прослушивать в общественном транспорте аудио и смотреть видео без наушников. НАДЭП провела социологическое исследование, в котором приняли участие 1 000 представителей экономически активного населения г. Москвы, ежедневно пользующиеся общественным транспортом. 94% опрошенных граждан крайне негативно относятся к публичному прослушиванию музыки или просмотру фильмов. Из них 13% выразили готовность перейти к физическому воздействию, чтобы решить проблему.
Альбина Холгова ведет курс по деловой этике для слушателей программы Executive МВА "Евроменеджмент - Мастер делового администрирования для руководителей" ВШКУ РАНХиГС, является сертифицированным специалистом и автором тренингов по деловому этикету и публичным выступлениям.
Комментируя инициативу, А.Холгова отметила:
«Границы одного человека заканчиваются там, где начинаются границы другого. В силу особенностей̆ и строения органов восприятия человека, файлы, имеющие звуковое сопровождение, не могут быть игнорированы только лишь из желания самого человека. То есть, если звучит музыка, её невозможно не слышать. Если от неприятной̆ картинки или неприятного зрелища можно отвернуться или закрыть глаза, то со слухом все обстоит иначе. Особенно, когда обстоятельства не позволяют поменять место дислокации. Подобного рода инициатива позволит избежать всевозможных конфликтов, а также повысит уровень культурного поведения граждан. Подобный̆ опыт активно используется в разных странах Европы»
Актуальность проблемы вызвала широкий интерес ведущих средств массовой информации, которые продолжают следить за развитием ситуации.