Представители ВШКУ РАНХиГС приняли участие в Международной конференции в Ереване (Республика Армения)

12 мая 2022

В конце апреля представители ВШКУ РАНХиГС посетили Международную научную конференцию «Экономика России и Армении в условиях новой реальности: вызовы и перспективы», которая прошла в Ереване (Республика Армения)

В мероприятии приняли участие декан ВШКУ РАНХиГС, д.э.н., профессор Сергей Календжян, который провел мастер-класс «Система эффективного управления» в рамках деловой программы, директор программы МВА, к.э.н. Альвина Календжян и слушательница программы МВА Наталья Салтыкова.

В качестве онлайн спикера в Конференции принял участие ректор РАНХиГС, д.э.н., профессор Владимир Мау.

Конференция была организована при участии Отделения общественных наук РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, РАНХиГС и Российско - Армянского университета (РАУ). Мероприятие приурочено к 10–летию создания Института экономики и бизнеса РАУ.

Первый день деловой программы Конференции включал в себя выступления экс премьер-министра РА, ректора РАУ Дарбиняна А.Р., министра финансов и экономики РА (1998-1999) Сандояна Э.М., директора института экономики РАН Головнина М.Ю., Министра экономики РА (1993-1995) Егиазаряна А.Б., декана экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Аузана А.А., директора института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондента РАН, д.э.н., профессора Широва А.А.

Были рассмотрены вопросы, связанные с новыми макроэкономическими условиями, бюджетной политикой государств, отсутствием экспортных альтернатив, вопросы технологий, связанных с искусственным интеллектом, а также изменение спроса на государство, социальных контрактов и кризиса глобализации.

Многие обсуждения касались преодоления санкционных барьеров за счет использования возможностей банковской системы Армении. Финансовые системы России и Армении были рассмотрены и проанализированы без отрыва от политики западных центральных банков, в результате чего были спрогнозированы подтвержденные ныне подъемы учетных ставок ФРС и Европейским центральным Банком. Вопросы конкурентоспособности экономик РФ и РА так же были рассмотрены в условиях новых механизмов интеграции.

Первый день работы Конференции завершился рассмотрением представленных программ РАН относительно рассмотрения сценариев действий в условиях возникшего кризиса, таких как: эффекты на занятость в рамках базового сценария, использования ВВП и значимости мер поддержки, собственно меры поддержки, внешняя торговля по группам стран и по назначению, а также бюджетная политика в новых макроэкономических условиях.

Второй день Конференции открыл декан ВШКУ РАНХиГС С.О. Календжян, который, в рамках сессии «Бизнес-образование», провел мастер – класс «Система эффективного управления. Модель управления компетентными сотрудниками на основе делегирования полномочий».

Директор программы МВА А.О. Календжян провела презентацию программы МВА ВШКУ, которую предложено открыть в Ереване. Такое обучение специалистов в Республике Армения окажет необходимую и полезную поддержку тесного сотрудничества государств РФ и РА.

Были достигнуты следующие результаты работы представителей ВШКУ РАНХиГС на Конференции:

• Ряд представителей бизнеса и студентов магистратуры РАУ подали заявки на обучение по программам бизнес-образования ВШКУ РАНХиГС
  • Было налажено широкое информирование представителей деловых кругов и магистров РАУ о программах бизнес-образования ВШКУ РАНХиГС как в очном, так и в онлайн формате

Слушательница программы МВА ВШКУ РАНХиГС Наталья Салтыкова отметила:

«Мне показалось очень содержательным выступление Александра Аузана, декана экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, который предложил конкретные меры по восстановлению экономики РФ. Эти предложения описали денежно – кредитное регулирование, меры валютного регулирования, а также результаты мер денежно – кредитной и валютной политики. Также запомнился доклад экс министра финансов и экономики РА Эдварда Сандояна, в котором были озвучены и проиллюстрированы показатели экономики Армении - банковской системы и рыночной капитализации банковской структуры Армении. Нельзя не отметить живую заинтересованность представителей делового сообщества Армении к бизнес-программам ВШКУ РАНХиГС».