Наверх

Практический старт сотрудничества ВШКУ и XIME (Индия)

11 января 2021
Новость


В конце декабря состоялось первое совместное российско-индийское образовательное мероприятие для слушателей и выпускников программ переподготовки, которое прошло в рамках договора о сотрудничестве между ВШКУ РАНХиГ и Xavier Institute of Management & Entrepreneurship (XIME, Бангалор, Индия)

По договоренности между деканом ВШКУ, д.э.н., профессором, заслуженным экономистом России С.О. Календжяном и профессором XIME С.П. Равиндранатаном, был проведен интерактивный мастер-класс на тему «Эффективные управленческие навыки для успешных руководителей организаций».
 
В мастер-классе приняли участие российские и индийские слушатели программ переподготовки, а также приглашенные предприниматели и руководители индийских компаний, которые с большой активностью задавали спикеру целый ряд интересовавших их вопросов. Был представлен оригинальный подход к формированию и оценке профессиональных компетенций современных руководителей бизнеса, основанный на интеграции и синергии различных видов компетенций: от интеллектуального IQ (Intellectual Quotient) до духовного LQ (Love Quotient). Эффективность современного руководителя не может измеряться только финансовыми результатами. Важнейшей составляющей работы лидера становится создание творческой и дружественной атмосферы в коллективе единомышленников.
 
Особый интерес слушателей вызвала интерактивная часть мастер-класса, где на простых примерах были продемонстрированы методы оценки уровня финансовой грамотности руководителя, проектного управления, стратегического мышления. Была представлена серия деловых игр, которая используется при сертификации профессиональных компетенций согласно Европейской и Национальной рамок компетенций в Национальном центре сертификации управляющих (www.ncsu.ru). 
 
В ходе дискуссии участники сравнили российские и международные подходы к менеджменту с точки зрения портфеля профессиональных компетенций руководителей и предпринимателей, а также были рассмотрены примеры эффективных руководителей в успешных национальных организациях. Слушатели пришли к выводу, что нужно формировать не отдельные компетенции руководителя «Hard and Soft Skills» и складывать их в «портфолио» или «тулкит», а создавать условия для внутреннего роста личности, для раскрытия его творческого потенциала. 

Руководители института XIME выразили желание продолжать сотрудничество и приглашать преподавателей ВШКУ, пока дистанционно, для совместного проведения занятий.

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус