Поздравляем академика РАН Э.Н. Крылатых с Днем рождения!

09 апреля 2021

Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС при Президенте РФ от всей души поздравляет академика РАН, заведующую кафедры управления фирмой ВШКУ РАНХиГС Эльмиру Николаевну Крылатых с Днем рождения!

Академик Э.Н. Крылатых - видный советский и российский ученый в области регулирования аграрных и земельных отношений, экономико-математического моделирования и информационных технологий в АПК. Она известна в научном мире как исследователь агропродовольственной сферы СССР, России, Европы.

В сферу профессиональных интересов Эльмиры Николаевны входят агроэкономика, прогнозирование и регулирование агропродовольственной сферы (АПС), многофункциональность АПС, математические методы в экономике, социология, акмеология.

Э.Н. Крылатых ведет исследовательскую работу по проблемам правового и экономического регулирования земельных отношений, формирования и развития общего аграрного рынка СНГ,
управления экономическим рисками в АПК.

Является разработчиком системы моделей планирования АПК. Соавтор Концепции и проекта земельного закона СССР (1989), научных основ аграрной реформы в РФ, Концепции общего аграрного рынка СНГ, программы формирования и развития зернового рынка СНГ (2003).

В качестве научного руководителя Э.Н. Крылатых подготовила 11 докторов и 19 кандидатов наук.

Ею опубликовано более 250 научных трудов, из них 9 монографий.

В разные годы выполняла функции руководителя Центра аграрных рынков, члена экспертного совета по экономике Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки, члена экспертного совета Российского государственного научного фонда (РГНФ), члена Совета по аграрной политике Минсельхоза РФ.

Э.Н. Крылатых награждена государственными наградами СССР и РФ. Удостоена «Diploma di Merito» и золотой медали Европейской научно-промышленной палаты (Бельгия).

От всего сердца желаем Эльмире Николаевне крепкого здоровья, новых научных достижений и открытий!