Первый профессиональный опыт - Студенты 2 курса бакалавриата ВШКУ РАНХиГС прошли учебную практику

20 июля 2021

12 июля завершилась первая учебная практика у студентов 2-го курса бакалавриата ВШКУ РАНХиГС

Большинство ребят знакомились с деятельностью профильных компаний, среди которых компании-партнеры и работодатели ВШКУ РАНХиГС: «НЕКСТ-Т», Генеральная сюрвейерская компания, «СНЕГИРЬ-СОФТ», Центр "Школа IT-менеджмента", ООО "Кюне+Нагель", а также компании ООО «ПРОГРЕСС», ООО "Яндекс", ООО Аудиторская фирма "КомпаньонЪ", ООО "ЭРА", АО "Авиакомпания "Сибирь", ООО Адидас, ООО "Эверест Консалтинг, "Аф-трейд", "РЭМЭКСПО Ледовые технологии", ООО "Лидер Групп", ЧОП «Стандарт, ООО «РЕД СТОУН ПРОПЕРТИ» и другие.

В задачи студентов входило изучение:

• сферы деятельности организации
  • организационно-правовой формы
  • этапов развития бизнеса и регионов охвата
  • внешнеэкономических связей организации (ключевые поставщики, партнеры и контрагенты)
  • состава, структуры производственных фондов организации, а также анализ показателей эффективности
  • системы управления организацией
  • экономических показателей деятельности
  • бизнес-процессов по взаимодействию между структурными подразделениями
  • должностных инструкций и KPI, оценивающих деятельность персонала
  • стратегии развития организации на ближайшие 3-5 лет

Часть студентов проходили практику на кафедре международной коммерции и проводили исследование с индивидуальным заданием в определенной предметной области по специализации программы – в логистической, внешнеторговой и финансовой сферах.

5 студентов программы «Логистика в торговой деятельности» вместе со студентами-практикантами из МАДИ были вовлечены в «Исследование практики управления сквозными цепями поставок компаний» в Доме Совета профессионалов по цепям поставок, которое стартовало 21 июня 2021г.

На сегодня в Исследовании участвуют 64 руководителя логистики и цепей поставок компаний ритейла, дистрибуции и производства.

Цель Исследования - собрать, обобщить и систематизировать опыт сквозного управления цепями поставок (УЦП) компаний .

Отчет по Исследованию будет содержать описание применения разнообразных практик компаний в области УЦП (практика – это способ выполнения логистического процесса или функции (например: технология, метод, инновация, решение).

В процессе исследования наши студенты познакомились с менеджером департамента стратегии «Accenture» Станиславом Юрецким, исполнительным директором БВТ БАРЬЕР РУС Алексеем Гулаковым, директором по логистике дивизиона DNS Retail  Максимом Граником, заместителем генерального директора КФ "ЭСТ" Евгенией Вирячевой, начальником склада дистанционной торговли «Азбука Вкуса» Кириллом Морозовым и другими топ-менеджерами компаний ритейла, дистрибуции и производства.

Несколько студентов, членов студсовета, во время практики работали в составе приемной комиссии ВШКУ РАНХиГС: консультировали абитуриентов по вопросам поступления,  рассказывали о программах бакалавриата, помогали принимать заявления и оформлять документы.

Таким образом, по результатам практики, студенты бакалавриата получили свой первый опыт работы в профессиональной среде: отработали навыки самопрезентации, деловых коммуникаций, получили представление о будущей специальности и установили деловые контакты с работодателями.

С 2023 года планируется увеличение периода прохождения учебной практики до 4-х недель вместо 2-х, что даст студентам большую возможность получать предложения о стажировках в профильных организациях.