Наверх

Первокурсники программ бакалавриата ВШКУ РАНХиГС узнали секреты профессий на мастер-классах от профессионалов ведущих компаний

21 декабря 2021

Серия практических мастер-классов для первокурсников была проведена в рамках курса «Введение в профессию»


Мастер-классы для студентов программы «Управление финансами во внешнеторговой деятельности» охватили темы финансового анализа, рынка ценных бумаг, инструментов финансового менеджмента, операций на валютном рынке и др.


Спикер Алла Васильева, заместитель генерального директора АО «Газпромсвязьтелеком», на своем мастер-классе рассказала студентам про управление корпоративными финансами, особенностях крупных корпораций в HR-менеджменте и рекрутинге молодых специалистов на должности финансистов и экономистов, познакомила с бюджетными правилами и основами учетно-финансовой методологии в дочерних компаниях ПАО «Газпром».




Спикер Алексей Панов, к.э.н., начальник юридической службы и начальник отдела сопровождения сделок с недвижимостью АО «Регионфинансресурс» провел два мастер-класса на темы «Вы на рынке ценных бумаг» и «Особенности фондового рынка России». Студенты узнали, в каких целях, что и как необходимо сделать, чтобы компания вышла на фондовый рынок, а также какие технологии используются в инвестировании венчурных проектов, стартапах и гринфилдах.

 

Ключевыми темами мастер-классов от экспертов Дарьи Нгумановой, молодого и перспективного специалиста ПАО «Сбербанк», и Андрея Литвинцева, начальника управления ценных бумаг одной из дочерних компаний ПАО «Сбербанк», стали:

 

  • Корпоративно-инвестиционный бизнес
  • Управление долговым капиталом
  • Хеджирование валютных рисков крупнейших корпоративных клиентов
  • Хеджирование процентных рисков
  • Инструменты управления ликвидностью
  • Секьюритизация
  • Эффективные продажи в сфере финансов
  • Валютные риски корпораций: идентификация и управление





Студенты программы «Технологии продаж в современном бизнесе» узнали о необходимых навыках, требованиях бизнеса к выпускникам и их карьерных перспективах на мастер-классах ведущих экспертов-практиков.





Спикер Мария Крупницкая, бренд-менеджер ТС «Перекресток» X5 Retail Group, на реальных примерах рассказала о мониторинге потребностей и драйверов целевой аудитории, исследовании рынка и конкурентной среды, разработке идеи и позиционирования для бренда, бренд-трекинге, планировании продаж и рекламных кампаний, синхронизации работы разных подразделений компании для успешной реализации бренд-стратегии.


На мастер-классе Евгении Завориной, экс-руководителя направления по исследованию данных в Сбербанке, а в настоящий момент - специалиста по Data Science в исследовательской лаборатории Huawei, студенты узнали о применении машинного обучения в различных сферах, а также обсудили систему рекомендаций в маркетплейсах - как нейронные сети, рекомендуя релевантные товары, помогают улучшать продажи на различных торговых площадках.


На примере банковских процессов Евгения показала, как с помощью искусственного интеллекта можно оптимизировать продажи страховых продуктов. Также студенты приняли участие в обсуждении кейса на тему того, какие паттерны важны для создания модели ценообразования в каршеринге.


Егор Слепцов, студент 1 курса программы «Управление финансами во внешнеторговой деятельности»:

«Большое спасибо за приглашенных спикеров и такие полезные мастер-классы. Было бы интересно продолжить дальнейшее общение по вопросам развития практических навыков в финансовой сфере, познания методик работы крупных компаний на фондовом и кредитных рынках.»


Зарема Албакова, студентка 1 курса «Технологии продаж в современном бизнесе»:

«Выражаю благодарность за наличие в учебном плане курса «Введение в профессию», в рамках которого мы смогли поучаствовать в нескольких очень информативных мастер-классах. Благодаря им я окончательно убедилась, что выбрала именно ту программу и профессию, которая нужна мне, и иду в правильном направлении! Теперь я знаю, каким вижу свой карьерный путь в будущем и буду стремиться к тому, чтобы обязательно добиться своей цели!» 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус