Объявлены победители 1-го отборочного тура конкурса студенческих проектов Открытый микрофон «ВШКУ Pitch»

13 декабря 2022

9 декабря в ВШКУ РАНХиГС состоялся 1–ый отборочный тур конкурса студенческих проектов Открытый микрофон «ВШКУ Pitch: студенческие стартапы глазами инвесторов и экспертов»

Отборочный тур прошел в рамках Научно-практической конференции «Социально ответственное предпринимательство: ценности, вызовы, возможности», организованной ВШКУ РАНХиГС совместно с Фондом поддержки социальных проектов (https://t.me/socialprojectssupportfundhttps://vk.com/fundsp).

В конкурсе участвуют студенты разных вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, ВАВТ при Минэкономразвития РФ, Финансовый университет при Правительстве РФ, РАНХиГС, НИУ Высшая школа экономики и др.) и даже старшеклассники. Для организаторов особенно важно, чтобы проекты выходили за рамки «выдуманных учебных историй» и приземлились на реальные бизнес-потребности рынка и потенциальных инвесторов.

В первом туре участвовало 10 проектов, большинство из которых уже имеют работающий MVP (минимально жизнеспособный продукт), а некоторые даже уже имеют продажи.

В состав жюри вошли авторитетные эксперты, практики бизнеса, инвесторы, а также представители ведущих российских акселераторов стартапов:

Силин О.В., совладелец логистического бизнеса ML Group Company

Тупин К.А., директор по логистике ООО «Лудинг»

Шиповалова М.А., директор по персоналу и коммуникациям по России АО «ФМ ЛОЖИСТИК ВОСТОК»

Якубов Е.В., директору департамента особых поручений Госкорпорации Ростех

Бижанов М.А., LCG инвест-акселератор, партнер по развитию бизнеса в странах MENA

Янко В.С., основатель SPB Founders и Go Global бюро SoftwareLead.me

Аракелова Л.С., начальник Отдела образовательных программ АНО «Московский экспортный центр»

Оганесян А., менеджер международных проектов GenerationS

Фёдорова О.Л., руководитель проектов в коммуникационном агентстве Solyanka.agency, Startup&Investor lead в конференции EMERGE, объединяющей стартапы и инвесторов

Ильина В.Ю., заместитель директора Факультета умных городов Университета "Синергия"

Деревянченко А.В., Центр лидерских проектов АСИ

Коробов М.Л., предприниматель, инвестор, SGO Sibgasoil Investments Limited

Киреев К.В., заместитель директора по развитию АНО «Цифровая экономика»

Каленчук Е.А., скаут новых проектов, Kaspersky Product Studio

Ивашечкин Д.И., руководитель портфеля инновационных проектов ГМК «Норильский никель»

Кодзасова Е.Г., директор центра развития партнерской и экспертной сети АСИ

Члены жюри отметили высокий уровень и качество подготовленных проектов.

Елизавета Каленчук, менеджер по связям с инновационной экосистемой Лаборатории Касперского, подчеркнула очень хороший уровень подготовки и небанальность идей в сравнении с другими студенческими программами.

Екатерина Кодзасова, директор центра развития партнерской сети Агентства стратегических инициатив, обозначила высокую заинтересованность VEB ventures в образовательных цифровых продуктах в высокой степени зрелости и предложила присылать их на рассмотрение.

Кирилл Киреев, заместитель директора по развитию АНО «Цифровая экономика», выразил готовность и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях и оказывать поддержку молодым ребятам в развитии их проектов.

По результатам 1-го отборочного тура, в финал вышли проекты:

• 1-е место – проект «Verbo - корректировщик речи и логопед в смартфоне», автор Семен Рудаков, 4 курс бакалавриата ВШКУ РАНХиГС;
  • 2 место - проект «Wills_games студия разработки компьютерных игр», автор Александр Каралис, студент ГБПОУ Технологический Колледж 34;
  • 3-е место разделили:

- проект «Интернет-сервис "ЯСПОСОБЕН" по обучению цифровым профессиям людей с ОВЗ», авторы Илья Королев, Арсений Волков, Рамазан Гаджиев, Александр Абашидзе, Антон Никифоров, МГУ им. М. В. Ломоносова;

- проект «Конструктор путешествий», авторы Полина Ткаченко (Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ), Нурлан Элман оглы Исмаилов и Яна Нарыжная (Финансовый университет при Правительстве РФ);

- проект «Цифровой помощник-сурдопереводчик «Silencia»», авторы Эрдэни Цырендашиев, Данил Шенцов, Алина Шакурова, 2 курс магистратуры ИБДА РАНХиГС

Поздравляем победителей и желаем удачи в финале, который пройдет в апреле 2023 года!

2-ой отборочный тур состоится в феврале 2023 года. На него уже представлено 7 конкурсных проектов.

Новые заявки на участие можно подать в чат конкурса в Телеграмм https://t.me/VSHKUPitch. Здесь также можно задать вопросы и пообщаться с основателями других проектов, модераторами, дирекцией бакалавриата ВШКУ РАНХиГС, а также некоторыми инвесторами и экспертами инфраструктуры инновации и стартапов России и дружественных стран.