Наверх

Обучение в ВШКУ РАНХиГС помогает формировать навыки будущего

23 октября 2020
По данным исследования PwC за 2019 год, 74% опрошенных готовы освоить новые навыки и или полностью переквалифицироваться для сохранения возможности устроиться на работу в будущем
 
Люди готовы полностью менять направление деятельности или начинать с нуля. Каким будет цифровое будущее наших профессий? Какие умения необходимо нам развивать сегодня? Успешность происходящих трансформаций только частично зависит от технической готовности и цифровых навыков. Гораздо больше она связана с тем, насколько руководители и сотрудники готовы разрабатывать и принимать нестандартные решения, поддерживать коммуникацию, адаптировать рабочие процессы, расставлять приоритеты.
 
 
Поэтому важно использовать сегодня в процессе обучения:
  • большое количество дисциплин по выбору
  • работу диверсифицированных команд над групповыми учебными и бизнес проектами
  • работу в акселераторах и волонтерских движениях, междисциплинарных мастерских.
 
Академия активно поддерживает эти направления, наша школа также активно участвует в каждом из них.
 
1. Дисциплины/курсы по выбору, дополнительные дистанционные курсы
В этом учебном году студентам представлен большой выбор бесплатного участия в дистанционных курсах лучших университетов мира на платформах Coursera и EdX. Академические онлайн курсы «Введение в искусственный интеллект и разговорные боты» и «Цифровое общество и цифровое государство в новую технологическую эпоху» удачно дополняют этот перечень и акцентируют внимание на развитии актуальных цифровых навыков. В магистратуре ВШКУ сформирована и приступила к занятиям на этих курсах группа магистрантов из 40 человек.
Сегодня мы рады поздравить тех, кто уже получил сертификаты или успешно продвинулся в работе с курсом,  сдал тестирование по теоретический части и приступил к практической разработке своего чат бота: Полевщикова Алёна, Муслимова Анастасия, Залалян Гюлнара,  Ожогина Ирина, Чапля Роман, Молчанова Юлия,  Шпилев Денис, Хорунжая Эллина. 
 
Николай Сергеев, студент магистратуры, КУ-19:
«Я завершил курс «Цифровое общество и цифровое государство в новую технологическую эпоху» и получил сертификат с отличием. Спасибо за предоставленную возможность! Существенно пополнил свои знания в области современных трендов квантового мира и информационной безопасности, которая актуальна во все времена».
 
ВШКУ активно продолжает исследование вариантов сотрудничества с интересными российскими и зарубежными партнерскими университетами с целью совместной работы над учебными темами и учебными продуктами.
 
2. Резиденты акселератора http://Raise.ranepa.ru 
В акселераторе команда ВШКУ работает над своими настоящими и будущими проектами, превращая их в реальный бизнес. Отличный вариант командной работы, развития лидерских качеств и получения практических навыков предпринимательства. Если участники команды обладают настроем на взаимное обучение и способны выстроить эффективную коммуникацию – команда превращается в обучающее сообщество, в котором происходит обмен знаниями и развитие широкого спектра навыков как профессиональных, так и над профессиональных.  Наши четверокурсники, резиденты Raise.ranepa.ru  Деркач Вадим, Корнева Анастасия, Рыжова Полина, Милосердова Анастасия, Белоус Анастасия, Пятанина Екатерина и Токаева Наталья намерены защитить свои дипломные проекты в форме стартапа. Это очень перспективный и уверенный шаг в будущее.  Ребятам предстоит еще напряженная работа в рамках совместных исследований, которая поможет сформировать критическое мышление, адаптивность и умение взять на себя риски. Надеюсь, что наша команда акселератора будет постоянно пополняться новыми активными и креативными резидентами.
 
3. Работа с бизнес симулятором в академическом конкурсе «Управляй!»
Еще один вариант отличного опыта командной работы.  Группа магистрантов потока "Инновационный менеджмент" полностью включилась в эту работу конкурса. Результативность зависит от когнитивной готовности всей команды: если каждый участник способен принимать адекватные решения, команда будет успевать адаптироваться к изменениям рынка. Задача лидера – убедиться, что каждый готов развивать такие навыки и принимает командую ответственность.  Конкурс стартует 23 октября. 
Желаем успешного старта участникам и ждем отличных результатов! 
 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус