Наверх

Наука как фактор развития человеческого капитала в России – опубликована монография профессора ВШКУ РАНХиГС Людмилы Клеевой

11 октября 2021

В начале октября вышла в свет монография профессора кафедры корпоративного управления ВШКУ РАНХиГС Людмилы Клеевой «Наука как фактор развития человеческого капитала в России (Часть I. Задачи отечественной науки)»


  


Монография опубликована институтом проблем развития науки РАН. Рецензентами выступили декан ВШКУ РАНХиГС, д.э.н. С.О. Календжян и д.э.н. С.И. Черных.


В книге исследуются возможности науки по активации развития в России человеческого капитала как основного фактора обеспечения поступательного роста отечественной экономики и улучшения жизни населения. Последовательно анализируются тенденции динамики показателей, характеризующих состояние населения, и факторов, определяющих его качественный уровень. К таким факторам отнесены здравоохранение, образование и информационно-коммуникационные технологии.


Рецензент С.О. Календжян отметил, что в монографии Л.П. Клеевой формируются проблемные поля науки, основанные на анализе тенденций динамики величин показателей, характеризующих развитие человеческого капитала и связанных с ними проблем.


В рамках проблемных полей на основе программно-целевого подхода формируются и декомпозируются комплексы научных проблем по элиминированию выявленных препятствий развитию отечественного человеческого капитала. Выявленные проблемы формируются как комплексы задач для отраслей отечественной науки.


Вывод исследования заключается в том, что абсолютное большинство научных задач по активизации развития российского человеческого капитала требует участия представителей нескольких отраслей науки, то есть междисциплинарности.


Поздравляем Людмилу Петровну с публикацией столь актуальной и значимой работы! 

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус