Наталья Кадол (Беларусь) успешно защитила докторскую диссертацию в ВШКУ РАНХиГС

01 октября 2021

23 сентября в Президентской академии прошла успешная защита диссертации на соискание степени доктора экономических наук на тему: «Теория и практика социального предпринимательства в странах Евразийского экономического союза» докторантки ВШКУ РАНХиГС Натальи Кадол (Беларусь)

Это первая за последние 20 лет защита докторской диссертации гражданки Республики Беларусь в России.

Научным консультантом диссертационной работы выступил академик РАН А.Г. Аганбегян.

Диссертационная работа была выполнена на кафедре корпоративного управления ВШКУ РАНХиГС. В ее обсуждении принимали участие ведущие специалисты ВШКУ - С.О. Календжян, д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ, Л.В. Дуканич, д.э.н., профессор, Д.А. Жданов, д.э.н., профессор, С.В. Коробейникова, к.э.н., профессор.

Защита состоялась в диссертационном совете Академии под председательством Т.В. Игнатовой, д.э.н., профессора, заведующей кафедрой экономической теории и предпринимательства Южно-Российского института управления (филиал РАНХиГС) и членов совета:

• Батаевой Б.С., д.э.н., профессора Финансового университета при Правительстве Российской Федерации»;
  • Молчанова И.Н., д.э.н., профессора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
  • Савельевой М.В., д.э.н., профессора кафедры менеджмента Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС;
  • Юрьевой Т.В., д.э.н., профессора кафедры менеджмента спортивной и туристской индустрии Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС
  • Философовой Т.Г., д.э.н., профессора НИУ «Высшая школа экономики»

Диссертационная работа посвящена концептуально-методологическому обоснованию экономической сущности, содержания, практике и особенностям социального предпринимательства в рамках Евразийского экономического Союза. Социальное предпринимательство является достаточно новым социально-экономическим явлением в практике предпринимательства ЕАЭС. Его значимость в решении социальных проблем общества растет во все мире. Негативное влияние пандемии на экономику и возможности государственной поддержки незащищенных слоев общества лишь усилила роль социального предпринимательства. Оценка уровня развития социального предпринимательства в странах ЕАЭС, сравнительный анализ национальных моделей, выявление общих черт и национальных особенностей становления и развития сделаны в этой работе сделаны впервые. Обоснована целесообразность объединения усилий по развитию социального предпринимательства странах-членах Союза под эгидой Комитета ЕАЭС.

Члены диссертационного совета отметили научно-практическую значимость и новизну исследований соискателя. По итогам заседания диссертационный совет единогласно принял решение присудить Н.Ф. Кадол ученую степень доктора экономических наук по специальности 5.2.3. – «Региональная и отраслевая экономика».

Н.Кадол:

"Выражаю признательность всем, кто оказывал поддержку при подготовке моей работы. Особая благодарность и искренняя признательность – научному консультанту, академику РАН А.Г. Аганбегяну за ценные советы и рекомендации при написании. Хотелось бы поблагодарить Высшую школу корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, ее руководителя, доктора экономических наук, профессора, заслуженного экономиста РФ С.О. Календжяна и весь коллектив за внимание, конструктивные советы и оказанную помощь при проведении данного исследования. Также выражаю огромную благодарность председателю диссертационного совета д.э.н., профессору, Т.В. Игнатовой и всем членам диссертационного совета за положительную оценку моего диссертационного исследования, высококвалифицированные и объективные отзывы, а также внимание, оказанное данной научной работе."

По теме диссертации Н. Кадол опубликовала ряд монографий и научных статей, опубликованных в российских и зарубежных изданиях.

Наталья Кадол с сентября 2021 года зачислена на должность доцента ВШКУ РАНХиГС и будет развивать новую программу бакалавриата «Коммерция и социально-ответственное предпринимательство», первый набор на которую состоится в 2022 году.