Наверх

Мастер-класс "Конкурентоспособность в новых условиях" для студентов магистратуры

20 апреля 2022

15 марта студенты магистерской программы «Инновационный менеджмент» ВШКУ РАНХиГС приняли участие в мастер-классе «Конкурентоспособность в новых условиях»



Спикером выступила Татьяна Философова, д.э.н., профессор НИУ Высшая школа экономики.


События последнего времени заставляют по-новому взглянуть на экономические, политические, социальные процессы. Активная цифровизация и развитие креативных индустрий оказывают значимое влияние на мировую экономику, трансформируют и создают новые бизнес-модели, а также модели взаимодействия и коммуникации людей̆, новые отрасли и новые рынки, меняя среду обитания человека, его поведение, психологию.

 

Ключевыми вопросами для обсуждения на мастер-классе стали:

 

  • Перспективы интеграции мировых экономик, модели бизнеса, формы торговли
  • Технологические инновации как фактор экономического и социального развития страны
  • Роль права на использование интеллектуальной собственности (результаты новейших научных исследований и технологических разработок в области искусственного интеллекта, Интернета вещей, блокчейна, обработки больших баз данных, квантовых вычислительных систем, облачных технологий и др.)
  • Инновации как основной инструмент социально-экономического развития, центр глобального противостояния и борьбы за право обладания новым разработками, значимым фактором успеха в геоэкономической конкуренции
  • Новые противоречия и процессы взаимодействия между игроками на мировых рынках в условиях усиливающееся глобальной̆ конкуренции, глубоких трансформаций в международном обмене и финансовых транзакциях



Анастасия Петухова, студентка магистратуры ВШКУ РАНХиГС:

"Было крайне интересно поучаствовать в мастер-классе. Мое бакалаврское образование было другой направленности. Здесь я получила много полезной и актуальной информации, которую можно активно применить на практике. Помимо этого, Татьяна Георгиевна посоветовала посетить музей предпринимателей, меценатов и благотворителей, чтобы узнать больше нового и полезного для своего развития.

В дополнение хочется отметить открытую и доброжелательную атмосферу мероприятия, а также предоставленную возможность дальнейшего взаимодействия и общения с преподавателем по интересующим нас вопросам".  

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус