Наверх

Команда ВШКУ РАНХиГС одержала победу в финале Межвузовского логистического кейс-чемпионата «Сильное звено. Студенческая лига – 2022/2023»

25 апреля 2023


20 апреля в Президентской академии прошел финал Межвузовского логистического кейс-чемпионата «Сильное звено. Студенческая лига – 2022/2023»


Победу одержала команда ВШКУ РАНХиГС в составе: Анна Петрова (капитан), Анна Ляшко, Мария Колесникова, Алина Череватенко, Роман Синяев и Артем Матюхин.


Организаторами выступили ВШКУ РАНХиГС совместно с Центром корпоративного обучения и логистического консалтинга SCM Академия и CeMAT Russia.


С приветственным словом выступил декан ВШКУ РАНХиГС, д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ Сергей Календжян.


В финале встретились 4 команды по 5 человек из ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, прошедшие отбор в 2-х отборочных турах:


  • Высшая школа корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС
  • Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ)
  • Российский экономический университет (РЭУ им Г.В. Плеханова)
  • Государственный университет управления (ГУУ)

 


В 2-х раундах участники за 30 минут должны были решить реальные кейсы от ведущих российских производственно-сбытовых компаний. Предварительное домашнее задание включало разработку предложений по использованию GPT-чата для повышения эффективности управления цепями поставок.


На протяжении 2-х туров студенты общались с экспертами из сферы бизнеса и членами жюри – директорами и ведущими специалистами компаний «Hoff», «Снежная королева», «RTA», «РУСЛОГ», «Вектор», «ESAB», «Team Value», «Мастер Логистик», «Альтра Форвардинг».


По итогам турнира места распределились следующим образом:


1 место – ВШКУ РАНХиГС

2 место – ГУУ

3 место - СПбГЭУ


Победители примут участие в полуфинале «Сильное звено. Взрослая лига», который состоится летом 2023 года.  


Поздравляем команду ВШКУ РАНХиГС с яркой победой и желаем удачи на взрослом этапе логистического кейс-чемпионата!




Анна Петрова, капитан, студентка 4 курса программы бакалавриата «Логистика в торговой деятельности» ВШКУ РАНХиГС:

«Мы очень ждали выступления в финале! На протяжении 5 месяцев интенсивно готовились: решали кейсы, участвовали в тренировочных мастер-классах, изучали бизнес-моделирование. Проанализировав опыт полуфинала, мы заранее распределили функциональные области так, чтобы оптимизировать процесс игры. Каждый игрок был силен в своём - мне удалось собрать команду настоящих профессионалов! Все ребята работают в сфере логистики уже не первый год, думаю, это и стало одним из наших сильных конкурентных преимуществ перед соперниками. 

Хочу сказать огромное спасибо каждому лично - Анне Ляшко, Марии Колесниковой, Алине Череватенко, Роману Синяеву и Артему Матюхину - за тот вклад, который они внесли.

Отдельно хочу отметить сами задания турнира - они интересны тем, что заставляют мыслить нестандартно. Ни на один кейс не было конкретного правильного ответа, поэтому нужно было собрать всевозможные знания и грамотно их преподнести.

Выражаю благодарность нашему декану Сергею Огановичу Календжяну и директору бакалавриата Светлане Александровне Хмельницкой, которые на протяжении 4-х лет вкладывали в нас знания, готовили к участию в соревнованиях и поддерживали на всём пути. Спасибо! Это наша общая победа!»


Хаким Ибрагимов, член жюри, генеральный директор RTA:

«В финале сезона 2022/2023 сошлись 4 сильнейшие команды студентов наших ведущих вузов. Ребята креативно подходили к решению кейс-задач: форма, болельщики, подача материала и творческий подход. Удивительно, но 3 команды шли одинаково по баллам, и шанс победить был у каждой из них.

Жюри оценивали не только сами ответы, но и структурность подачи материала, умение презентовать и логически рассуждать, что пригодится будущим логистам в работе. Я подарил всем командам наши новые книги по Логистике и Клиентскому сервису. Уверен, что они будут очень полезны!»


Андрей Грязев, член жюри, генеральный директор ООО «Альтра Форвардинг»:

«Меня поразил уровень подготовки команды РАНХиГС: ребята обладают базовыми знаниями не только академическими, но и практическими, умеют анализировать, строить причинно-следственные связи, рассчитывать эффективность и предлагать оригинальные решения. Хочу отметить их высокую подготовку, умение быстро схватывать, встраиваться в процесс, находить решения в сложных ситуациях. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы взять на практику двух студентов их РАНХиГС».


Анна Ляшко, студентка 4 курса программы бакалавриата «Логистика в торговой деятельности» ВШКУ РАНХиГС:

«Кейсы, которые мы решали в финале, касались крайне актуальных сейчас тем: использование Искусственного интеллекта и Пулинг паллет. Лично для меня они особенно интересны, поскольку я вижу перспективы их дальнейшего развития и считаю, что именно такие смелые идеи продвигают логистику и, в значительной степени, упрощают нашу работу.

Во время работы команд члены жюри курсировали по залу и оценивали не только сами выступления, но и продуктивность каждого члена команды, наблюдали за слаженностью и ходом наших мыслей. Эксперты задавали интересные вопросы и участвовали в обсуждениях, выражая свое мнение по поводу наших идей.

Подводя итог, могу с уверенность сказать, что на «Сильном звене» я получила море впечатлений и услышала много отличных идей, которые, я уверена, будут реализованы в будущем и принесут пользу специалистам по логистике».

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус