Наверх

Команда студентов бакалавриата ВШКУ РАНХиГС одержала победу в отборочном туре и вышла в финал Межвузовского логистического турнира «Сильное звено. Студенческая лига»

03 декабря 2021


30 ноября 2021 года в Президентской академии состоялся 1-ый отборочный тур Межвузовского логистического турнира "Сильное звено. Студенческая лига"


Организаторами выступили:


  • Центр корпоративного обучения и логистического консалтинга SCM Академия
  • CeMAT Russia
  • ВШКУ РАНХиГС


Межвузовский логистический турнир «Сильное звено. Студенческая лига» - это интеллектуальное, лидерское и профессиональное состязание команд студентов логистических ВУЗов.


Цель турнира – не только оценка решения конкурсных кейсов членами жюри, но и отбор ими кандидатов на стажировки и вакансии в свои компании из числа студентов соревнующихся команд.


В первом туре приняли участие команды четырех ВУЗов:


  • РАНХиГС (ВШКУ)
  • МИИТ (РУТ)
  • РЭУ имени Г.В. Плеханова
  • ВГУВТ (Нижний Новгород)


 
 

Команду РАНХиГС представляли студенты бакалавриата ВШКУ, обучающиеся на программе «Логистика в торговой деятельности»

Вячеслав Ростиславов (капитан) 

Евгения Игнатова

Кристина Хажуева

Диана Хубиева

Андрей Плешивенков


В состав жюри вошли топ-менеджеры компаний, деятельность которых связана с логистическим сервисом и управлением цепями поставок: Maxxium, Пятёрочка (Х5 Group), Мираторг, ПК Балтика (Carlsberg Group), Impex, Dodo Brands, FS Mackenzie, ТК Ветторе, Advanced.


Идея турнира заключается в возможности для студентов реализовать свои навыки в решении практических задач в области логистики, а также продемонстрировать компетенции будущим работодателям. Отличительной чертой этого турнира стал формат кейс-чемпионата с «прокачкой» soft и hard skills, необходимых для прохождения собеседования при трудоустройстве, а также при создании проектных групп и командообразовании.


Логистический студенческий турнир открыл д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ Сергей Календжян. Он отметил значимость проводимого мероприятия для Президентской академии, профильных ВУЗов и бизнес-сообщества, а также поблагодарил организаторов кейс-чемпионата за оказанное доверие факультету ВШКУ РАНХиГС, который уже имеет опыт организации и проведения Межвузовского логистического турнира на английском языке «Logistics Open Tournament».


Организаторы турнира, генеральный директор SCM-Академии Артем Рогов и руководитель деловой программы CeMAT Russia Марина Бадулина, представили команды, членов жюри, гостей мероприятия и провели жеребьевку.


  


Команды-участники получили два кейса, подготовленные компаниями-жюри. Первый кейс - "Выбрать оптимальное расположение будущей пивоварни на основе заданных логистических параметров" - представил руководитель складского хозяйства по Восточной Европе ПК Балтика (Carlsberg Group) Антон Васильченко. Второй кейс - "Предложить схему снабжения и планирования собственной торговой марки (СТМ) вина со всего мира по заданным логистическим параметрам" - представил руководитель направления по сетевой оптимизации ФТС "Пятёрочка" (Х5 Group) Кирилл Архипов.


Во время обсуждения жюри и зрители могли подходить к командам, знакомиться с их идеями и следить за ходом решения кейсов. Члены жюри не только оценивали правильность и оригинальность решений, но и умение распределять роли в команде. По итогам, жюри выставляло баллы. Все участники получили призы от профильных компаний, а 2 победившие команды вышли в финал. 


 


Места в первом туре распределились следующим образом: 


1 место – РАНХиГС (ВШКУ)

2 место – РЭУ им. Г.В. Плеханова

3 место – МИИТ (РУТ)

4 место – ВГУВТ


Второй отборочный тур для других 4-х команд состоится в феврале 2022 года. В Финале, который пройдет в апреле 2022г., встретятся 4 команды: победители 1-го и 2-го отборочного туров.

 

Участники поделились впечатлениями о прошедшем состязании:

 

Андрей Плешивенков, 4 курс программы «Логистика в торговой деятельности»:

«Впечатления от "Сильного звена" сугубо положительные. Порадовал большой пул жюри из крупных компаний и формат командного мозгового штурма кейсов в условиях ограниченного времени.

Лично для меня турнир в очередной раз подчеркнул основные направления, над которыми нужно продолжать работать для повышения своей продуктивности.

Спасибо команде, ребятам из других ВУЗов, организаторам мероприятия и, конечно же, жюри за турнир!»

 

Диана Хубиева, 4 курс программы «Логистика в торговой деятельности»:

«В мероприятиях подобного характера я принимала участие впервые, поэтому поначалу всё было ново и страшно. Но мои страхи были напрасны - всё было организовано на высшем уровне, ничто не отвлекало от процесса решения кейсов. Они были интересные и направлены на решение абсолютно разных проблем. И жюри, и участники других команд были настроены доброжелательно, что, конечно же, придавало уверенности в собственных силах. Спасибо большое организаторам этого кейс-чемпионата, жюри, участникам других команд и спонсорам за памятные подарки (особенно, от компании «Биосфера»).

Надеюсь, такие замечательные мероприятия будут проводиться как можно чаще!»


Светлана Хмельницкая, директор программ бакалавриата ВШКУ РАНХиГС, к.э.н., доцент, член оргкомитета Межвузовского логистического турнира на английском языке «Logistics Open Tournament»:

«…если на «Logistics Open Tournament» на английском языке, который проводится между профильными ВУЗами уже 8 лет, подготовка решения кейса осуществляется в течение месяца в условиях возможности глубокой проработки проблем и поставленных задач, тщательного анализа рисков и области неопределенности, экономической обоснованности альтернативных решений, то «Сильное звено. Студенческая лига» - это новый вызов. Это проверка на состоятельность soft, hard skills и стрессоустойчивость - умение абстрагироваться от внешнего окружения, системно смотреть на поставленные задачи, в режиме «блиц» выдвинуть идеи, методом мозгового штурма прийти к коллегиальному решению, аргументированно и доходчиво презентовать его за 7 минут, а в завершении выступления отстоять командную точку зрения с максимальной результативностью. Такие навыки дорогого стоят!»




Выражаем благодарность организаторам турнира - SCM Академии, членам жюри за их работу, подарки командам и дружескую атмосферу.

Поздравляем команду ВШКУ РАНХиГС и желаем победы в финале турнира!

Желаем удачи и веры в свои силы всем участникам!

До встречи в финале "Сильное звено. Студенческая лига"!



Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус