Наверх

Команда бакалавриата ВШКУ РАНХиГС вышла в финал Межвузовского логистического турнира «Сильное звено. Студенческая лига» сезона 2022/2023

06 декабря 2022


29 ноября в Президентской академии прошел 1 отборочный тур Межвузовского логистического турнира «Сильное звено. Студенческая лига» сезона 2022/2023

 

Организаторами выступили:

  • Центр корпоративного обучения и логистического консалтинга SCM Академия
  • CeMAT Russia
  • Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС


Межвузовский логистический турнир «Сильное звено. Студенческая лига» - это интеллектуальное, лидерское и профессиональное состязание команд студентов логистических ВУЗов. Идея мероприятия заключается в возможности для студентов реализовать свои навыки в решении практических задач в области логистики, а также продемонстрировать компетенции будущим работодателям.


Ведущими стали Артем Рогов, генеральный директор SCM-Академии и Марина Бадулина, руководитель деловой программы CeMAT Russia.




На открытии выступил Сергей Календжян, декан ВШКУ РАНХиГС, д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ. Он отметил особую значимость проводимого мероприятия для Президентской академии, профильных ВУЗов и бизнес-сообщества.


В 1-м туре приняли участие команды по 5 человек из 4-х ведущих ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга:

  • Российского Университета Транспорта (МИИТ)
  • Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС при Президенте РФ (ВШКУ РАНХиГС)
  • Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ)
  • Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПД)


 


В состав команды ВШКУ РАНХиГС вошли студенты 4-го курса программ бакалавриата «Логистика в торговой деятельности» и «Международная коммерция»: Анна Петрова (капитан), Роман Синяев, Алина Череватенко, Анна Ляшко и Артем Матюхин.


Члены жюри, руководители по цепям поставок из лидирующих компаний-потенциальных работодателей («Пятерочка», «Hoff», «Лудинг», «RTA», «Мясницкий ряд», «Вектор», «ESAB», «Team Value», «Мастер Логистик», «Havi») и ведущие эксперты в сфере логистики, предложили участникам решить по 2 реальных кейса в течение 30 минут на каждый.  Во время обсуждения члены жюри подходили к командам, знакомились с их идеями, следили за ходом решения кейсов, задавали наводящие вопросы из области логистики.


Целью такой коммуникации является не только оценка решения конкурсных кейсов членами жюри, но и отбор ими кандидатов на стажировки и вакансии в свои компании из числа студентов соревнующихся команд.



Кирилл Тупин, директор по логистике компании «Лудинг», член жюри:

«Главная особенность турнира – развитие и обогащение студентов. Они обмениваются знаниями с точки зрения решения кейсов, а это живость мозга, выход из зоны комфорта, подготовка к будущей профессии. Мы оцениваем студентов по таким критериям как свежесть идей, нестандартность мышления, неординарность, но и, конечно же, твердость своей позиции. После участия студенты имеют конкретный взгляд на проблематику в бизнесе, а те, кто еще не трудоустроился, получают реальный шанс быть замеченными, пройти практику и устроиться на работу после стажировки».



Александр Ябелов, руководитель проектов по развитию производственных систем «Пятерочка», член жюри:

«Это отличная площадка для студентов, чтобы проявить себя - пока участники решают кейсы и готовятся к их защите, члены жюри формируют для многих из них предложения по трудоустройству».


По итогам 1-го отборочного тура, команды ВШКУ РАНХиГС и СПбГЭУ набрали наибольшее количество баллов и вышли в финал, который состоится весной 2023 года.   




Анна Петрова, капитан команды ВШКУ РАНХиГС:

«Очень рада наконец-то принять участие в составе команды ВШКУ РАНХиГС! Я была в качестве зрителя и волонтера на Студенческой лиге прошлых лет, а также посещала турнир Взрослой Лиги, чтобы понимать формат, какие вопросы и в какие моменты задают. Я осознанно поступала на программу логистики, то есть в 10 и 11 классах знала, что пойду в эту сферу, поэтому о своем выборе не жалею. Я сторонник раннего старта карьеры, поэтому уже третий год работаю по специальности. Данная сфера относительно новая в России, но при этом у нее такие темпы развития и информатизации, что очень интересно изучать и работать в ней. С точки зрения решения кейсов, турнир развивает нестандартное мышление – нужно консолидировать и применить все знания, полученные во время обучения и практики. Надеемся на успешное выступление в финале!»


Роман Синяев, участник команды ВШКУ РАНХиГС:

«Свою работу в 1-м туре я оцениваю положительно, мне удалось применить свои личные знания. Решение задач на оптимальность, знание многокритериальных задач, которые нам преподавала профессор Людмила Владимировна Дуканич, помогли мне выступить. Это отличный опыт для меня!»


Анастасия Морозова, капитан команды СпбГЭУ:

«В прошлом году участвовала команда от нашего вуза и показала отличные результаты. Мы приняли от них эстафету! Были опасения, что в столице нас ждут неподъемные кейсы с внутренней специфической терминологией, но их адаптировали под нас, чтобы было понятнее, поэтому, несомненно, кейсы были сложные, но за 30 минут мы постарались показать максимальный результат. В итоге, я довольна тем, что мы сделали с ребятами. Думаю, большую роль играют сами участники, работа в команде - в какой-то момент она начинает выходить на первый план, затмевая собой все теоретические познания. Поэтому необходимо тренироваться именно в групповой активности. Теорию, в целом, можно подсмотреть, но командную работу ничто не заменит. Ее нужно тренировать!»


Сергей Фомичев, капитан команды РУТ (МИИТ):

«Участие в турнире дает возможность, во-первых, продемонстрировать свои навыки в реальном кейсе, во-вторых, посмотреть, чем сейчас живет логистика, какие тренды и проблемы стоят перед высшим руководством компаний или структурными подразделениями, в-третьих, с пользой провести время».


Желаем команде ВШКУ РАНХиГС повторить успех этого года и одержать победу в финале весной 2023 года!


Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус