Наверх

Как стать востребованным специалистом в области управления финансами в эпоху цифровых технологий

23 июля 2021

Программа бакалавриата «Управление финансами во внешнеторговой деятельности» ВШКУ РАНХиГС является одной из самых актуальных и востребованных.


Об особенностях и преимуществах программы, а также карьерных возможностях выпускников рассказывают директор бакалавриата ВШКУ РАНХиГС, доцент, к.э.н. С.А. Хмельницкая и ведущий преподаватель программы, доцент кафедры международной коммерции ВШКУ, к.э.н., доцент О.А. Пястолов


  

 

- Светлана Александровна, расскажите об основных характеристиках программы «Управление финансами во внешнеторговой деятельности».

 

Это уникальная совместная образовательная программа, в которой принимает участие профессорско-преподавательский состав двух академий – РАНХиГС при Президенте РФ и ВАВТ при Минэкономразвития РФ, - в который входят ведущие специалисты и эксперты в области финансов, экономики, юриспруденции и корпоративного управления.


Ее неоспоримым преимуществом являются 3 основополагающих компонента, объединяющим центром которых является внешняя торговля:

  • Блок финансовых дисциплин, освоив которые выпускники научатся анализировать и оценивать финансовую среду организации, соответствие её деятельности требованиям российских и международных стандартов, определять финансовую устойчивость и эффективность бизнес-процессов;
  • Интенсивное изучение бизнес-английского и английского в финансовой деятельности. Ряд профильных дисциплин преподается на языке, также студенты участвуют в языковых стажировках в Англии, Ирландии и обучаются по обмену в университетах Европы и Азии. Кроме этого, студенты могут подготовиться к сдаче сертификационного экзамена IELTS и TOEIC;
  • Комплекс дисциплин по информационным и цифровым технологиям,  который позволит выпускникам быстро ориентироваться в новых формах финансовых операций и внешнеэкономической  деятельности, интенсивно возникающих при цифровой трансформации бизнеса

     

- Олег Александрович, как давно существует программа и есть ли уже какие-то достижения у действующих студентов?


Первый набор на программу «Управление финансами во внешнеторговой деятельности» состоялся в 2019 году. Студенты, закончившие в этом году 2 курс, в настоящее время проходят учебную практику в компаниях, напрямую связанных с внешнеэкономической и финансовой деятельностью: ООО «СНЕГИРЬ СОФТ», «НЕКСТ-Т», "РЕД СТОУН ПРОПЕРТИ" , «Сбербанк-Лизинг», «Билайн» и др. Во время учебного года команда наших бакалавров заняла 2 место в Международном чемпионате среди студентов «Твой мир –  твой проект» (проходил под патронажем Министерства науки и высшего образования РФ) с собственным социально-образовательным проектом «Образование без границ».



Опубликованы статьи наших студентов в журналах «Проблемы теории и практики управления», «Вестник Евразийской науки» и «Корпоративный менеджмент и бизнес-образование» по тематике взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД (Сборник научных статей. Под редакцией С.О. Календжяна и Е.С. Яхонтовой. Москва, 2021):

https://elibrary.ru/item.asp?id=46134113

https://elibrary.ru/item.asp?id=44846073

 

- Каким абитуриентам интересна данная программа?


В первую очередь, программа востребована у будущих студентов, заинтересованных в изучении финансового менеджмента, овладении навыками и инструментарием участников финансового, валютного и фондового рынков, в том числе цифровых технологий, применяемых в целом к внешнеторговым отношениям и финансовым операциям, а также желающих получить навыки работы с зарубежными партнерами.


В будущем выпускники программы «Управление финансами во внешнеторговой деятельности» смогут стать:

  • управленцами в области экспортно-импортных операций
  • менеджерами по финансовому и валютному контролю как со стороны органов государственной власти, так и со стороны бизнеса
  • финансовыми и инвестиционными аналитиками
  • специалистами по международному финансовому аудиту и биржевым операциям
  • специалистами по оценке бизнеса и управлению рисками


Ряд дисциплин базовой части программы включают в себя образовательные технологии с использованием интерактивных методов обучения, современное программное обеспечение, что привлекает абитуриентов и их родителей. Углубленное изучение бизнес и профильного английского языка на протяжении всех 4-х лет обучения, а также возможность выбора второго иностранного языка с третьего курса, также являются конкурентными преимуществами нашей программы.


Отметим, что в образовательном процессе используется современная электронная образовательная платформа Microsoft Teams, позволяющая использовать как традиционные методики проведения лекций и практических занятий, так и подключение студентов к семинарам и конференциям, проводимым, например, ЦБ РФ. Важной особенностью учебного плана программы «Управление финансами во внешнеторговой деятельности» является её практическая направленность, которая определяется большой долей практико-ориентированных дисциплин с участием в образовательном процессе практиков из реального бизнеса.

   

- Светлана Александровна, оказывает ли ВШКУ поддержку в дальнейшем трудоустройстве выпускников?


Мы взаимодействуем на партнерских началах с профильными организациями:

  • Российский экспортный центр
  • Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций
  • Газпромбанк, Сбербанк России, Сбербанк Лизинг, Сбербанк Страхование
  • Военно-страховая компания
  • Минпромторг РФ, Минэкономразвития РФ
  • Торгово-промышленная палата РФ, Центр международной торговли
  • ООО СНЕГИРЬ СОФТ», ООО «НЕКСТ-Т», ПАО «Вымпелком», FM Logistiс, Itella,  Fesco, "ЭСКО "Новый Свет", производитель и экспортер спортивного питания компания  «ГЕОН» и др.

 

Так что ВШКУ РАНХиГС предлагает самые широкие возможности для старта успешной карьеры и профессионального развития.


 


Ева Следь, студентка 2 курса программы «Управление финансами во внешнеторговой деятельности»:

«…В 2019 году этот профиль был новым и экспериментальным, но я ни разу не пожалела о своем выборе. В учебный план нашей программы входят актуальные дисциплины, которые ведут практикующие специалисты с опытом образования и работы в ведущих организациях России и за рубежом. Мы посещаем экспертные панельные дискуссии, форумы не только как волонтеры, но и как участники. На 1 курсе мы посетили мероприятие в Корпоративном университете Сбербанка, где смогли услышать российских и иностранных экспертов в сфере гибридного образования. Уже два года подряд я участвую в Саммите HR-директоров России и СНГ как волонтер, где черпаю интересную мне информацию и стараюсь заводить свои первые бизнес-знакомства. На 1-м курсе я поехала на языковую стажировку в Ирландию, где занималась английским языком в академии-партнере ВШКУ - Babel Academy of English. Наш курс состоял из 2-х учебных дисциплин - General English и Business English. Большое спасибо факультету за предоставленные мне возможности!..»


Полную информацию о программе можно получить здесь https://gscm.ranepa.ru/vo/undergraduate/financial-management/

 





Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус