Наверх

Итоги Московской международной научно-практической онлайн конференции «Развитие управления в условиях глобальных вызовов» ВШКУ РАНХиГС

29 марта 2021
26 марта завершила свою работу Московская международная научно-практическая онлайн конференция «Развитие управления в условиях глобальных вызовов» ВШКУ РАНХиГС при Президенте РФ

          Конференция стала актуальным международным научным событием, отвечающим на новые глобальные изменения и вызовы.
В течение 5 дней в деловых сессиях и дискуссиях приняли участие более 40 компетентных спикеров и экспертов, а участниками стали более 500 представителей научного и бизнес-сообщества. Участники мероприятия обсудили последние тенденции развития экономики и менеджмента, а также лучшие практики решения актуальных проблем в условиях пандемии и нестабильности.

          Приветствуя собравшихся, Сергей Календжян, декан ВШКУ РАНХиГС, д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ подчеркнул:
«Одной из основных задач проведения конференции является достижение синергии передовой науки, успешной практики управления бизнесом и современного управленческого образования. Вовлеченность преподавателей в международные научные мероприятия и симпозиумы особенно важны в период прохождения ВШКУ РАНХиГС высоких требований аккредитации AACSB. Результативность их научных исследований позволит существенно повысить качество образования и компетенции наших выпускников.»

          В рамках деловой программы ключевыми темами для обсуждения стали:
  • Изменения в мировой и региональной экономике
  • Актуальные вопросы цифровизации и корпоративного управления
  • Подходы к сохранению и развитию человеческого капитала в условиях кризиса
  • Инновационные тренды в глобальной логистике и международной торговле
  • Вопросы продовольственной безопасности и развития агробизнеса в условиях пандемии

Модераторами деловых сессий Конференции выступили:
        

Владимир Саламатов, председатель Комитета Делового совета ЕАЭС по взаимодействию с приоритетными странами, д.э.н., профессор, заместитель министра промышленности и торговли РФ (в 2010-2011 г.г.)
Алексей Ведев, заведующий лабораторией структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС, д.э.н., заместитель министра экономического развития РФ (в 2014-2017 г.г.)
Леонид Шляпников, генеральный директор ООО «Русское Агентство Складского сервиса и Дистрибьюции» (RWDS), к.э.н.
Александр Филатов, партнер венчурного фонда «Генезис Технолоджи капитал», к.э.н.
Эльмира Крылатых, академик РАН, заведующая кафедрой ВШКУ РАНХиГС
Анатолий Тихонов, член Совета при Совете Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования, директор Центра «Международный агробизнес и продовольственная безопасность» ВШКУ РАНХиГС
Михаил Щетинин, проректор по научной работе Московского государственного университета пищевых производств, Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию (в 2016-2018г.г.)
Елена Яхонтова, преподаватель ВШКУ РАНХиГС, д.с.н., профессор
Светлана Коробейникова, директор программы DBA "Доктор делового администрирования" ВШКУ РАНХиГС, к.э.н.

          Выступления спикеров первой сессии охватили полный спектр тем по основным направлениям и проблемам логистической отрасли, таких как совместное планирование и прогнозирование для цепочек поставок производителей и ритейлеров, изменения в базовых сегментах логистики, цепей поставок и инфраструктуры на Евразийском пространстве для формирования добавленной стоимости, система управления инновациями в цепях поставок, формирование транспортно-логистических центров на Евразийском пространстве, влияние новых технологий на глобальную логистику и проектирование цифровой экосистемы мультимодальных логистических сервисов и многие другие.

          Итогом работы второй сессии стал вывод участников о том, что в цифровой трансформации важны не только технологии (70% всех инициатив не достигают поставленных целей), но и люди. Кроме этого, выяснилось, что недостатки глобальной банковско-финансовой системы заключаются в чрезмерной централизации и глобальной бюрократизации, требующих от финансовых организаций и пользователей затрат времени и излишних транзакционных издержек. Также участники предположили, что альтернативное будущее глобальных финансов – за DeFi (децентрализованная, общедоступная и не регулируемая центробанками и правительствами экосистема финансовых приложений/сервисов на основе публичных блокчейнов, преимущественно Ethereum). Исходный код протоколов DeFi, созданных на основе публичных блокчейнов, прозрачен и открыт для аудита.

          В рамках третьей сессии участники обсудили вопросы стратегического управления человеческими ресурсами в целях организационной устойчивости в условиях коронакризиса; cоциального предпринимательства в условиях кризиса, вызванного COVID-19; ключевых компетенций руководителя при управлении командой онлайн; интеграции организационной культуры при объединении компаний в нестандартных условиях; набора навыков высокоэффективных руководителей организаций здравоохранения в период коронакризиса и другие.

          Работу четвертой сессии открыл академик РАН Абел Аганбегян, который в своем выступлении поделился с участниками своим взглядом на проблемы посткризисного восстановления российской экономики. Спикеры и участники сессии пришли к выводу, что нынешний кризис требует применения специфических мер экономической политики. Например, повышается роль тонких фискальных инструментов по сравнению с более традиционными и оперативными в применении антикризисными средствами монетарной политики. Соответственно, возрастает сложность и ответственность использования всего бюджетно-налогового и долгового инструментария на всех стадиях – от разработки нацеленных на определенные результаты мер и их политического сопровождения с необходимыми корректировками через правительственные и парламентские процедуры до непосредственного применения. Кроме этого, новая реальность периода пандемии усилила потребность в устойчивых финансах. Результатом становятся кардинальные изменения в парадигме финансов, модернизирующие, в том числе, цели корпоративного развития (создание долгосрочной стоимости; формирование долгосрочного доверия; переход от цели получения финансовой прибыли к комплексному целеполаганию и т.д.).

          В ходе работы пятой сессии участниками обсуждались новые тренды и ориентиры развития российского агропромышленного комплекса, а также факторы и приоритеты интеграции России в мировое пространство. Особое внимание было уделено роли государства в развитии АПК на современном этапе, а также эффективность российской системы государственного регулирования АПК, с учетом мирового опыта, и основные направления ее совершенствования.

          По завершении Международной научно-практической конференции «Развитие управления в условиях глобальных вызовов» участники отметили ее высокое научное и практическое содержание.

          Все материалы и записи конференции можно получить по ссылкам:

Сессия 1 «Инновационные тренды в глобальной логистике и международной торговле»
 
Сессия 2 «Цифровизация и будущее корпоративного управления»
 
Сессия 3 «Сохранение и развитие человеческого капитала в условиях кризиса» 

 

Сессия 4 «Мировая и региональная экономика в условиях пандемии» 

 

Сессия 5 «Агропромышленный комплекс: уроки пандемии. Взгляд в будущее»

 


Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус