Наверх

Эффективное лето - Студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС практикуются в крупных компаниях

29 июля 2022


По окончании 2-го курса студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС осваивают первичные практические профессиональные умения и навыки в крупных компаниях

 

Летнюю практику студенты проходят на базах компаний-партнеров ВШКУ РАНХиГС – Банке ВТБ, Страхового дома ВСК, ИК «РИКОМ-ТРАНС», ГЕОН, ИМПЕКС, Генеральная сюрвейерская компания, Транспортно-логистическая компания JML («Джем Модерн Логистик»), LKTK Group Integrated Logistics (СПАК), Призма, Стайл, Лидинг и др.

 

Ребятам предоставляется отличная возможность не только получить свой первый реальный опыт профессиональной деятельности, но и проявить себя перед возможным будущим работодателем, а также утвердиться в правильности выбора профессии.



Мария Климанова, программа «Управление финансами во внешнеторговой деятельности», проходила практику в Банке ВТБ:

«Сначала казалось совершенно невероятным, что у меня появилась возможность поработать в одном из крупнейших банков нашей страны – ВТБ. Но это реальность! Практику я проходила в качестве помощника администратора зала. В мои обязанности входилo: консультации клиентов по различным вопросам, касающимся банка, мобильного приложения (помогала обновить, установить, разобраться в нём), текущих условий по вкладам и кредитам, направляла посетителей к нужному сотруднику, помогала воспользоваться услугами банкомата, активировать новую карту и установить для неё пин-код и т.д.

Заданий было много, и мне было очень интересно попробовать себя в роли начинающего банковского работника. Нельзя не упомянуть и о выработавшихся за этот период психологической устойчивости и понимания того, что люди бывают разные и к каждому нужно уметь найти подход, т.е. очень важна клиентоориентированность.

Коллектив отделения принял меня очень тепло, мне всегда помогали, особенно мой наставник, главный администратор зала Ксения.

Руководство оказалось достаточно требовательное, но компетентное и отзывчивое! По завершении практики я получила приглашение от директора прийти на постоянную работу после получения диплома Президентской академии.  

Выражаю огромную благодарность руководству моего факультета за предоставленную уникальную возможность! Теперь точно знаю, что свяжу свою профессиональную жизнь с банковским делом».



На фото: коммерческий директор компании JML Андрей Миронов и студенты бакалавриата ВШКУ РАНХиГС


Виктория Улубабова, программа «Международная коммерция», проходила практику в транспортно-логистической компании JML:

«Компания JML, в которой мне выпала возможность пройти практику, занимается перевозкой грузов по России, Европе, Азии и Дальнему Востоку. Это именно то, чем мне хотелось бы заниматься в будущем. Руководителем практики был коммерческий директор JML Андрей Сергеевич Миронов, который делился своим обширным опытом в сфере логистики, рассказывал об особенностях перевозки грузов через разные страны, о том, с какими трудностями компания столкнулись в последние годы и о возможных путях решения данных проблем. 

Мы анализировали современное состояние организации, ее основные показатели деятельности, включая экспортно-импортные операции. Также Андрей Сергеевич рассказывал нам об основных функциях сотрудников внешнеэкономической службы организации. Каждый из нас получил индивидуальное задание – мне, например, нужно было провести анализ номенклатуры перевозимых грузов. В последний день практики мы выступали со своими отчетными докладами и презентациями. 

По результатам, нам предложили дальнейшее сотрудничество с компанией в качестве стажёров. Все ребята охотно согласились, поскольку задачи, которые будут стоять перед нами во время работы, довольно интересные и тесно связаны с нашим направлением обучения. И это даст нам отличную возможность применить свои знания и навыки во внешнеэкономической деятельности на практике».

 

Артур Геворгян, программа «Управление финансами во внешнеторговой деятельности», проходил практику в Страховом доме ВСК:

«Я со своими сокурсниками проходил практику у одного из лидеров страховой отрасли – в Страховом доме ВСК. Нам была поставлена задача разработать бизнес-модель открытия и продвижения дилерского центра. Нужно было рассчитать доходную и расходную часть, составить P&L, Cash flow, баланс. Было интересно. Особенно понравился коллектив, в котором мы работали – нас тепло приняли, всегда помогали, если в процессе работы возникали вопросы. 

Я получил хороший начальный опыт в сфере страхования, выучил профессиональную лексику, например, страховой фонд, актуарий и др. Очень доволен своим первым деловым опытом!»

 

Арина Березникова, программа «Управление финансами во внешнеторговой деятельности», проходила практику в Страховом доме ВСК:

«Во время практики в Страховом доме «ВСК» я погрузилась в деятельность управления страхования финансовых рисков (блок андеррайтинга). Для меня это было в новинку, так как об андеррайтинге я услышала впервые.  Сначала познакомилась с деятельностью компании, изучила её организационную структуру. Пришлось почитать профессиональную литературу и документацию (в том числе, на английском языке) по страхованию экспортных кредитов. Также узнала об основах инновационной концепции MGA (Master General Agent) и новых для меня институтах страхования: АО «РЭЦ» и входящими в его состав АО «ЭКСАР» и АО РОСЭКСИМБАНК; Atradius.

Помимо этого, мной был выполнен анализ финансовых показателей компании на основе отчёта о финансовых результатах и бухгалтерского баланса.

Мой куратор и коллеги оказались очень отзывчивыми, всегда находили время, чтобы помочь с каким-либо вопросом, за что я очень им благодарна!  Одним словом, я чувствовала себя полноправным членом коллектива. 

Этот период был очень плодотворным для меня – удалось получить много новых знаний и навыков, которые обязательно пригодятся в будущем».



Анна Петрова, программа «Логистика в торговой деятельности», проходила практику в СПАК (LKTK Group Integrated Logistics):

«Мне довелось проходить практику в транспортно-экспедиционной компании СПАК (входит в LKTK Group Integrated Logistics). По ее завершению руководство предложило продолжить работу уже в формате стажировки. Несколько дней назад мы заключили договор, и теперь я официально работаю в этой компании».



Дмитрий Етов, программа «Технологии  продаж в современном бизнесе», проходил практику в компании ГЕОН:

«Коллектив компании ГЕОН принял меня очень тепло. С первого дня практики мне предоставили доступ к программе 1С и научили формировать заказы. В дальнейшем я познакомился с деятельностью отдела маркетинга - мне поручили выполнение задач, связанных с систематизацией базы данных продукции и установок utm меток.

В процессе прохождения практики сотрудники компании уделяли мне большое внимание, постоянно взаимодействовали со мной, старались дать как можно больше полезной информации и сформировать у меня практические навыки. В какой-то момент я уже почувствовал себя частью команды ГЕОН. Коллеги доверяли мне настоящие рабочие задачи, все подробно объясняли и всячески помогали справляться с ними

Уверен, что приобретенный опыт поможет мне в дальнейшем при изучении профильных предметов».


Поздравляем ребят с получением первого ценного профессионального практического опыта и желаем дальнейшего развития и успехов!

 

Приглашаем абитуриентов на онлайн День открытых дверей программ бакалавриата ВШКУ РАНХиГС 4 августа в 19:00 (регистрация).  

Другие новости

119571, Москва, пр. Вернадского, 82 4,5 корпус